«Пытался изнасиловать»: 80-летняя баба Соня из Хабаровска на суде рассказала подробности кровавых расправ

О преступлениях она рассказывала спокойно, даже хладнокровно

В Хабаровском крае перед судом предстала 80-летняя серийная убийца Софья Жукова. С последней своей жертвой она расправилась не так давно. По версии следователей, пенсионерка действовала молниеносно, когда ее что-то выводило из себя, сообщает РЕН-ТВ.

В зале суда пенсионерка начала жаловаться на здоровье: сердце с перебоями работает, руки и спина болят… Только вот от одного слова свидетеля она превращается в монстра, и становится незаметно, что Жукова чем-то больна.

– Не ври! Не ври! Я вас в первый раз вижу, и ты стоишь и врешь, – начинает кричать старушка.

На руках бабы Сони кровь от трех убийств. Так, 10 лет назад первой ее жертвой стала восьмилетняя девочка, в 2005 году кинувшая в «божьего одуванчика» мороженым. Бабуле такое поведение жутко не понравилось. Она рассказала, что затащила школьницу в квартиру и убила топором. После расправы – избавилась от тела и улик.

– Когда она выходила из места своего жительства, ее спугнула соседка. Она пошла не по направлению к мусорным контейнерам, куда выкидывала части тела потерпевшей, а сменила маршрут и выкинула в частном секторе, — рассказывает следователь по особо важным делам СО по Хабаровску СУ СК РФ по Хабаровскому краю Аделя Вергазова.

От тела ребенка не осталось почти ничего. Мама девочки отказывалась верить в смерть дочери до последнего, все верила в то, что малышка жива.

– Я верила, что она еще живая. Я ждала и верила. Говорили, рассказывали: «Наташ, это твоя дочь?» Я никого не слушала, – рассказывает мама девочки Наталья Алексеенко.

После этого баба Соня на 10 лет превратилась в обычную пенсионерку. Но дальше, видимо, жить нормальной жизнью она не смогла. В 2015 году к ней в гости на пару дней приехала ее подруга – тоже пожилая женщина. Оказалось, что жертва «выказала свое превосходство» – и это стало последним, что она сделала. К слову, о пропаже подруги баба Соня заявила первой. Пенсионерка тогда попала под подозрение следствия, ее допрашивали, а в квартире нашли кровь. Только ДНК-экспертиза на тот момент не смогла установить, кому она принадлежит.

Последнее убийство произошло уже в этом году. Пропал дворник, незадолго до происшествия переехавший к бабе Соне жить. Что сделал он? Якобы пытался изнасиловать 80-летнюю старушку.

Все страшные подробности убийств старушка рассказывает спокойно, даже хладнокровно. Всех убивала одним топором, в одной квартире. Ходили слухи, что раньше она забивала скот, отсюда и такие способности. Но следователи выяснили, что на ферме она за свиньями лишь ухаживала. Но топором умела делать все: всю жизнь провела в деревне. Соседи бабушку Софью боялись всегда — она якобы убивала кошек, ломала почтовые ящики тех, кто ей не нравился.

– Как-то принесла мне холодец, муж говорит: «Давай есть его не будем, ну мало ли, из кого он сделан», – рассказывает соседка Жуковой Татьяна.

После пропавшего дворника пенсионерку задержали. Вскрыли квартиру. В ней – новый ремонт, следов прошлых преступлений нет. Но кровь дворника все же удалось найти. На этот раз экспертиза это показала. Только после этого Софья Жукова начала каяться.

– В ходе разговора с ней я почувствовала, что она облегчила свою душу. И она это пояснила после проведенного следственного действия, что ей стало легче. Не скажу, что ей понравилось каяться, но мы фактически были первыми, кому она сообщила, что совершала преступления, — отметила Вергазова.

Только эксперты сомневаются, что это весь список жертв. Как предполагает следствие, Жукова каждый раз убивала импульсивно. Психолого-психиатрическая экспертиза признала пенсионерку вменяемой. Пока идет следствие, в поселке появляются новые слухи о череде загадочных исчезновений.

– Ну, вот я знаю три случая. Но еще, наверное, случаи, о которых я слышала, именно вот эти. Да, бабушка с собачкой. Еще тоже кто-то. В общем, я кроме этих еще про два слышала, – рассказывает соседка Жуковой Любовь.

И психологи не отрицают: если бабушка такая возбудимая, то за эти 15 лет с момента первого убийства должна была совершить больше преступлений.

Однако того, что доказали следователи достаточно для того. Чтобы остаток жизни Жукова провела за решеткой. Сама обвиняемая равнодушна, слушает все со смирением и даже предыдущее заседание суда начала со слов: «Здравствуйте, сладкие мои».

Напомним, Жукову задержали в феврале этого года. По данным СМИ, в селе пенсионерку называли «Сонькой Сипатой» — из-за сиплого голоса. Земляки отмечают, что она была сильной и крепкой женщиной, а также отличалась скандальным характером и злопамятностью.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pytalsya-iznasilovat-80-letnyaya-baba-sonya-iz-hab-161082.html