Как в Приамурье «усыновить» дедушку

О программе «Приемная семья для граждан пожилого возраста» знают не все

О приёмных детях знают все. Но немногие знают, что принять в семью можно не только малыша, но и дедушку. Или бабушку.

В разных регионах РФ с 2007 г. действует программа «Приёмная семья для граждан пожилого возраста». В Приамурье такую программу впервые опробовали в Мазановском районе в 2012 г.

– Приёмная семья – это хороший вариант для одинокого пожилого человека, – рассказала министр соцзащиты населения Амурской области Наталья Киселёва. – Благодаря поддержке у человека возникает чувство защищённости, он понимает, что о нём заботятся, его ценят и уважают. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приёмной семьи вести общее домашнее хозяйство, гражданин обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему возродить интерес к жизни, и способствует его долголетию.

Что обязаны? Пожилого приёмыша нужно содержать, обеспечивать необходимым уходом, питанием, лекарствами, предметами повседневного спроса, оказывать доврачебную медпомощь и медсопровождение, организовывать общий быт и досуг, создавая благоприятный психологический климат.

Как долго? В приёмной семье можно жить от одного месяца до нескольких лет – в зависимости от желания обеих сторон.

Кого берут? Как прописано в законе, это должна быть женщина старше 55 лет или мужчина старше 60 лет, дееспособные, проживающие на территории области. Приёмные дедушка или бабушка при этом должны нуждаться в постоянной или временной посторонней повседневной помощи.

Причём рассчитывать на приёмную семью можно даже при наличии своих родственников, которые по объективным причинам: инвалидность, болезнь, проживание в другом городе – сами не могут обеспечить уход.

Что за семья? К приёмным семьям тоже предъявляют ряд требований. Так, опекуны и опекаемые не должны быть близкими родственниками, приёмные «внуки» не должны быть бактерио- или вирусоносителями, страдать хроническим алкоголизмом, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулёза, тяжёлыми психическими расстройствами, венерическими заболеваниями. Также должна соблюдаться учётная норма жилплощади.

Чтобы принять в семью старика, нужно обратиться в управление соцзащиты по месту жительства и самому пожилому, и кандидатам в приёмные внуки.

Почём человек? Ежемесячное денежное вознаграждение за приёмыша в возрасте – 5 453,85 руб. За инвалида I группы или человека в возрасте 80 и более лет дают 8 180,72 руб.

Чтобы получить деньги, нужно представить в соцзащиту акт об оказании услуг по уходу за стариком. Специалисты в течение 5 рабочих дней со дня получения акта проверяют исполнение приёмной семьёй условий договора.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-v-priamure-usynovit-dedushku-160720.html