«Школа ремонта» для благовещенцев: как покрасить стену под змеиную кожу и чем очистить воздух в квартире

Для гостей «Ярмарки жилья» прошли интересные и полезные мастер-классы

В Общественно-культурном центре сегодня, 28 сентября, собрались сотни амурчан, которых волнует квартирных вопрос. В Благовещенске прошла «Ярмарка жилья», где все желающие смогли задать интересующие вопросы риелторам, представителям застройщиков, побывать на экскурсиях по строящимся объектам. Те счастливчики, которые уже стали обладателями собственных квадратных метров выстроились в очередь, чтобы поучаствовать в мастер-классе «Школы ремонта». Горожанам рассказали об альтернативе обоям и о том, как сделать воздух в квартире чистым.

Штукатурка вместо обоев

Первый мастер-класс провели специалисты салона декоративных покрытий «Стиль Декор». Как считают в салоне, время обоев уходит. Им на смену приходят декоративные краски и штукатурки. Посетителям Ярмарки представители салона показали, как наносить фактурную штукатурку «Кожа питона» и декоративную краску «Песочный вихрь».

«Для чего мы это делаем – чтобы показать людям, что такое декоративная штукатурка, декоративные краски. Потому что часто люди пугаются, говорят: «мы лучше обои поклеим». Но у наших покрытий масса преимуществ перед обоями – долговечность, прочность. Если вы нанесли это покрытие – то оно минимум пять, максимум – 10-15 лет будет радовать глаз. Нет никаких стыков, нет опасности повредить. А ведь если вы обои повредили, то придётся переклеивать всю полосу. Обои выцветают, выгорают. Краски в этом плане намного выгоднее», – рассказала руководитель салона Елена Кураченко.

Краски и штукатурки делаются, в основном, на акриловой основе. Они экологически чистые, и «дышат»: покрытия специально создавались таким образом, чтобы на поверхности не создавалась плёнка. При этом покрытия легки в уходе – их можно спокойно мыть и чистить.

«Многие такие покрытия используются и на кухнях. У нас сейчас есть новинка – микроцемент, который является альтернативой кафельной плитке в ванной. Это материалы, которые выдерживают прямое попадание воды. Амурские дизайнеры пока только начинают с этим работать. Потому что сложно человеку объяснить – как это в ванной нет плитки, а будет штукатурка? Но, тем не менее, это уже есть. Допустим, в Москве это уже очень популярно», – говорит Елена Викторовна.

Также из подобных покрытий делают полы. Сейчас в моде стиль «лофт» – в интерьере всё должно быть серым, брутальным, «необработанным».

Кистью и валиком

При этом вы своими руками можете создать в квартире красоту. Для этого не требуется дорогой инструмент или особая подготовка.

«Для себя это каждый может сделать. Здесь ничего сложного, тем более, если работать вдвоём – один делает, другой смотрит, всё ли правильно. Специальный инструмент тоже не требуется. Если наносить «пески» и «шелка» – достаточно валика или кисти. На стену в 10 квадратных метров уйдёт около получаса. В течение часа покрытие схватывается, а на полное высыхание уходят сутки», – рассказал мастер по нанесению декоративных покрытий Евгений Самойленко.

В том, что всё делается очень просто, посетители мастер-класса cмогли убедиться сами. На предварительно загрунтованную поверхность Евгений нанёс декоративную краску «Песочный вихрь». Для этого ему понадобилась только широкая кисть. Евгений наносил мазки в разные стороны, и поверхность быстро приобрела изящную фактуру и цвет.

Второе покрытие – декоративная штукатурка «Кожа питона» – потребовала более серьёзного инструмента: специального штампа, который и придавал свеженанесённой штукатурке характерный рельеф змеиной кожи.

«Школа ремонта» для благовещенцев: как покрасить стену под змеиную кожу и чем очистить воздух в квартире«Школа ремонта» для благовещенцев: как покрасить стену под змеиную кожу и чем очистить воздух в квартире

Мастер признался – такой штамп стоит недёшево и предназначен для профессионалов. Те, кто займётся ремонтом самостоятельно, смогут с тем же успехом использовать фигурные валики – их тоже можно купить в салоне «Стиль Декор».

После высыхания рельеф покрывается декоративной краской, что тут же продемонстрировал Евгений. Краска усилила эффект, и «кожа» стала выглядеть почти как настоящая.

Идеально для новосёлов

Те, кто попал на мастер-класс, смогут пройти его в салоне – сотрудники обязательно покажут и расскажут как пользоваться тем или иным товаром. Цвета и фактуру покрытия можно выбрать почти любые.

«У нас очень большой ассортимент – на любой вкус, на любые пристрастия в цвете и фактуре. Очень часто люди боятся, штукатурка будет съедать большой объём. На самом деле, слой декоративной штукатурки получается небольшой. Декоративной штукатуркой можно пользоваться, если стены не суперподготовленные: если клеить обои – они подчеркнут все недостатки. Покрасить эмульсионкой – тоже все неровности вытащит. А объёмная штукатурка может всё это замаскировать. Это очень хорошо для семей, где есть маленькие дети, животные, которые портят обои», – рассказала Елена Кураченко.

Мастер-класс оценили по достоинству гости «Ярмарки жилья».

«Мы пересмотрели свои выводы о покрытиях стен. Считаем, что краска и штукатурка – достойная альтернатива обоям, которые плотно засели в головах обывателей. Ценовая политика весьма разнообразна – на любой кошелёк. И сотрудники салона проводят мастер-классы – это очень полезно для людей. Мы планируем на первичном рынке покупать жильё. Дом сначала должен «устояться» года два. Поэтому люди обычно не советуют вкладываться сразу в ремонт, пока здание «гуляет». Но здесь есть качественные, но бюджетные материалы, которыми можно украсить жилище. А потом перейти на более дорогие материалы», – поделился благовещенец Николай.

Чтобы легче дышалось

Второй мастер-класс был посвящён решению вопроса, который волнует едва ли не каждого: как в городских условиях дышать чистим воздухом? Компания «Климат-28» провела презентацию приточно-очистительного комплекса Ballu Air Master 2, который очищает воздух в квартире и не пускает пыль и смог с улицы.

Это суперсовременная система фильтрации: уличный воздух проходит через шесть фильтров, в том числе – через ультрафиолетовую лампу, которая убивает болезнетворные бактерии. Системе не нужен внешний блок – воздух поступает через отверстие в стене. Кроме того, Air Master может подогревать или охлаждать поступающий воздух или даже изолировать квартиру от окружающего мира и очищать атмосферу в помещении. Управлять системой можно через пульт и через приложение на смартфоне.

Осенняя «Ярмарка жилья» прошла интересно и продуктивно – помимо «Школы ремонта» состоялись экскурсии по объектам застройщиков, презентация агентств недвижимости, а многочисленные специалисты давали гостям ярмарки полезные консультации.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/shkola-remonta-dlya-blagoveschencev-kak-pokrasit-s-160899.html