Благовещенцы загадили «святое место» в сквере под храм

Горожане жалуются на алкашей и распутную молодежь

В редакцию обратилась благовещенка Нина Мефодиева, которая пожаловалась на свалку рядом с политехническим колледжем. Несознательные граждане совсем загадили сквер, разбитый на месте Шадринского собора.

– Раньше мы с другими пенсионерами часто туда ходили, а сейчас там сплошные алкаши да молодёжь распутная. Грязь несусветная царит, переполненные урны… Отправляли письмо в мэрию – так и молчат. А мы боимся туда ходить, не хотим слышать ругань в свой адрес. Кто вообще отвечает за эту территорию? Почему там не наведут порядок? – возмущается женщина

В администрации Благовещенска нам сообщили, что участок принадлежит Благовещенской епархии.

– Сквер передан местной религиозной организации «Приход храма «Святой Живоначальной Троицы» города Благовещенска Амурской области» Благовещенской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат) в безвозмездное пользование для строительства храма. Начало строительства планируется в ближайшее время, – объяснил архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Кстати

Согласно статье 7 Федерального закона № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» распитие спиртных напитков в общественных местах не допускается. Это относится к дворам, подъездам, лестничным площадкам и лифтам жилых домов. Также нельзя употреблять алкоголь на детских площадках и в зонах рекреационного назначения – в городских лесах, скверах, парках, возле прудов, озер, водохранилищ, на пляжах и т. д.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ, в частности, статье 20.20 за распитие алкоголя в общественном месте полагается штраф в размере от 4000 до 5000 рублей. Нарушителей также могут арестовать на срок до 15 суток.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-zagadili-svyatoe-mesto-v-skvere-pod-160305.html