Как в Благовещенске перейти дорогу и не погибнуть

Водители не замечают пешеходов на перекрёстках

Проблема пешеходных переходов в Благовещенске стоит уже давно. Похоже, что не все участники дорожного движения – и пешеходы, и водители – помнят, как же нужно пересекать проезжую часть. Нередко это приводит к трагедиям.

Только недавно улеглись страсти после кошмарного ДТП на перекрёстке улиц Калинина и Красноармейской. Маленькая девочка погибла под колёсами автобуса, поворачивавшего направо. Кто виноват в случившемся, сейчас разбирается полиция. Однако на водителей автобусов здесь жалуются часто: многие рейсы, поворачивая в этом месте на Калинина, не всегда пропускают пешеходов.

Опасный перекрёсток

Калинина-Красноармейская, по мнению горожан, не единственный проблемный перекрёсток. Ещё один находится в микрорайоне на пересечении улиц Игнатьевское шоссе и Мухина. Этот переход – один из очень немногих пешеходных «мостиков» соединяющих микрорайон и остальную часть города. Стоит ли говорить, что ходят здесь часто.

Когда-то здесь был обычный Т-образный перекрёсток, но несколько лет назад его облагородили: поставили пешеходные светофоры, в том числе с дополнительной ячейкой в виде зелёной стрелки, нанесли разметку, сделали «островки безопасности». Казалось бы, есть всё для удобства пешеходов и автомобилистов. Но возникли новые проблемы.

– Горит зелёный, а машины с Мухина в сторону кольца несутся, и не пропускают! – жалуется благовещенка Анастасия.

Поспешишь – нарушишь

Похожие проблемы пешеходы испытывают и на других перекрёстках:  Театральная-Заводская, Кольцевая-Театральная, Игнатьевское шоссе-Студенческая, Театральная-Горького. Неизвестно, куда спешат все эти водители, но тем самым они нарушают правила дорожного движения.

– В соответствии с п. 13.1 ПДД РФ, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим её по велосипедной дорожке, – напомнили в ГИБДД Благовещенска.

Страдают люди

Печально «отличилось» в этом году пересечение Новотроицкого шоссе и Текстильной. По данным городского ГИБДД, с начала года там случилось четыре ДТП, в которых пострадали пешеходы. Кроме того, пешеходы становились участниками происшествий на перекрёстках Амурской и Театральной, Калинина и Красноармейской, Калинина и Амурской, Калинина и Забурхановской. При этом в большинстве случаев виновниками ДТП были водители, не предоставившие пешеходам преимущество.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-v-blagoveschenske-pereyti-dorogu-i-ne-pogibnut-160659.html