В Кирове подросток планировал массовое убийство в школе

Несовершеннолетний хотел воспользоваться самодельными бомбами и оружием

В Кирове 16-летний школьник планировал массовые убийства. Он собирался использовать при нападении самодельные бомбы и холодное оружие. Устроить массовую расправу подросток планировал в сентябре текущего года. Об этом рассказал замначальника управления по противодействию экстремизму МВД (Центр «Э») Владимир Макаров.

Узнать о подготовке убийства удалось с помощью социальных сетей. Предположительно, подросток стал рассылать во «Вконтакте» снимки с расстрела в школе Колумбайн и Политехническом колледже в Керчи. Школьник предостерег своих одноклассников, попросив не приходить их в школу. Он рассказал, что хочет организовать теракт. Одна из школьниц рассказала об этом директору общеобразовательного учреждения, и тем же вечером подозреваемый был задержан стражами порядка. Со школьником работают психологи.

РИА Новости сообщают, что подросток мог решиться на массовое убийство в школе из-за конфликтов с другими учениками. После произошедшего в школе была проведена профилактическая работа по устранению причин.

С начала года аналогичные преступления удалось пресечь в нескольких регионах РФ: в Адыгее, Татарстане, Кировской, Свердловской и Смоленской областях, Ненецком автономном округе, Красноярском и Хабаровском краях.

Напомним, что 17 октября в Керченском колледже произошелмассовый расстрел. Погибло больше 20 человек, более 60 получили ранения. В день трагедии 18-летний учащийся колледжа Владислав Росляков устроил стрельбу по студентам и работникам учебного заведения. После парень зашел в помещении библиотеки и застрелился.

31 октября в Архангельске подросток подорвал себя в здании управления ФСБ. Травмы получили трое сотрудников Федеральной службы безопасности.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-kirove-podrostok-planiroval-massovoe-ubiystvo-v–160712.html