Жители многоэтажки в Благовещенске боятся переломать себе ноги

Разбитый асфальт, грязь, мусор и другие проблемы двора на улице Чайковского

Идёшь себе по Чайковского в направлении улицы Ленина, видишь дом под номером 33: красивый, аккуратный, чистенький. И даже не догадываешься, что, войдя во двор, обнаружишь там грязь да жуткие ухабы.

«Живём так 10 лет»

В редакцию обратился житель этого дома Владимир Фёдорович:

– Раньше двор у нас был хороший. Сейчас же дороги в нём совсем разбиты. Огромные лужи. В домоуправлении говорят, что это придомовая территория, поэтому люди сами должны собирать деньги и платить за ремонт. Но у нас все старые жильцы давно разъехались, в каждом подъезде живёт по 1-2 старика. А молодёжи ремонт не нужен.

И правда, двор на Чайковского напоминает полигон для испытания военной техники. Симпатичную детскую площадку, которая пока ещё находится в удовлетворительном состоянии, окружают ухабы. Асфальт сохранился не везде, и после недавних дождей тут грязно.

– Двор в таком неприглядном виде пребывает уже очень давно, около 10 лет, и его состояние волнует всех старожилов нашего дома, – рассказывает местная жительница Нина Петровна. – Да вы сами посмотрите: как тут ходить? В темноте же ноги переломать можно!

Жильцы с личным автотранспортом тоже не в восторге от того, что происходит в их дворе:

– Ямы огромные, проехать очень сложно, – говорит автовладелец Владимир. – У меня несколько раз отлетал бампер, портилось покрытие машины. В грязь проехать нереально. Бывало и такое, что автомобиль попросту буксовал. Про то, как часто приходится его мыть, я вообще молчу.

Не радует глаз и состояние асфальта возле подъездов. Можно подумать, что покрытие разбили ломом, а куски асфальта так и не убрали.

Много и разбросанного по двору мусора…

Помоги себе сам

Как нам сообщили в управлении ЖКХ Благовещенска, жильцы дома № 33 на улице Чайковского действительно должны следить за состоянием придомовой территории самостоятельно:

– В соответствии со ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Поэтому бремя расходов по содержанию общего имущества несут собственники помещений, в связи с чем вопрос благоустройства дворовой территории относится к компетенции общего собрания собственников.

Таким образом, если местные жители не скооперируются и не начнут решать проблемы двора совместно, в ближайшем будущем придомовая территория на Чайковского, 33 так и останется в плохом состоянии.

Жители многоэтажки в Благовещенске боятся переломать себе ногиЖители многоэтажки в Благовещенске боятся переломать себе ногиЖители многоэтажки в Благовещенске боятся переломать себе ногиЖители многоэтажки в Благовещенске боятся переломать себе ногиЖители многоэтажки в Благовещенске боятся переломать себе ногиЖители многоэтажки в Благовещенске боятся переломать себе ноги

Кстати

Ремонт дворовых территорий за счёт средств бюджета осуществляют в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Благовещенска на 2018 – 2024 годы». Однако предложений о включении двора на ул. Чайковского, 33 в программу в управление ЖКХ Благовещенска не поступало.

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/zhiteli-mnogoetazhki-v-blagoveschenske-boyatsya-pe-160304.html