Амурчанка в кокошнике поразила Голливуд танцами с аккордеоном

Елена Стенькина обошла 1500 участников из 50 стран мира стала победительницей чемпионата мира по Исполнительному искусству и!

Амурчанка Елена Стенькина заняла второе место в Чемпионате мира по Исполнительному искусству в Голливуде. Девушка играла на аккордеоне и одновременно танцевала – и именно этим запала в сердца судей. Ее участие в конкурсе началось с обычного «а почему бы и нет?».

– Мне захотелось пощекотать нервы. Всегда волнительно, когда тебя кто-то оценивает. Особенно если это «серьезный дядя из Голливуда». «Будет, что будет», подумала я и заполнила заявку на прохождение предварительного кастинга по видеозаписи в Голливуд. Мне ответили почти сразу и попросили прислать видео с моих выступлений, так как лично на живое прослушивание я приехать не смогла. Кастинг был в два этапа, я отправляла видео своих выступлений и была очень удивлена, когда в конечном итоге мою кандидатуру выбрали! И началась длительная процедура оформления документов…, – рассказывает Елена.

О конкурсе девушка узнала через Интернет. Увидела, что проходят живые прослушивания и уже хотела расстроиться, что не получится принять участие – на тот момент у Елены был контракт на работу в Индии. Но после рассмотрения деталей «поближе» выяснилось, что можно пройти кастинг удаленно, присылая записи с концертов. 

– Долго я не думала – отправила сразу. Если понравлюсь – возьмут, если нет – не возьмут. «Я ничего не потеряю, если попробую», подумала я и отправила видео на конкурс!

Задача Чемпионата (World Championship Of Perforning Arts) заключается в мотивации талантливых людей и предоставлении им возможности проявить себя, быть замеченными. Как рассказала амурчанка , на конкурсе было очень много интересных и успешных людей, таких как Джеффри Вебер – двукратный победитель Грэмми (он был главным судьей среди музыкантов),Мэнни Михарес – руководитель звукозаписывающей студии Upscale Recording&Productions в Голливуде, Криста Клаймен –  руководитель агентства LA Models и многие другие. Именно эти люди сидят в жюри, проводят мастер классы и понравившихся участников приглашают на встречи.

– Это называлось go-see – так называемые персональные встречи с продюсерами и людьми, которые могут очень хорошо повлиять на твою дальнейшую жизнь. Конкурсантам, которые понравились им в течение Чемпионата, давали специальное приглашения, чтобы туда сходить. Мне повезло, и меня пригласили Джеффри Вебер  и Мэнни Михарес . Они сказали, что не видели никого, кто бы играл на электроаккордеоне и танцевал. Они отметили, что это было очень необычно и интересно. Мы побеседовали, обменялись контактами, и они сказали, что если будут какие-то интересные проекты – они со мной свяжутся.

Участникам, с которыми хотят пообщаться члены жюри, дают желтую бумажку с его именем и именем того, кто захотел увидеться с начинающим артистом. Также там указан номер столика, за которым будет проходить беседа. На встречу выделялось около 10-15 минут: участников ведь много, а мероприятие идет всего полчаса. Поэтому успевали лишь кратко поговорить о том, кто ты, чего хочешь, и в каких проектах возможно тебя применить. Также обсуждалось наличие визы и возможности приехать, занятость в других проектах. Кроме того, все обменивались контактами и дальше общались уже более подробно, по почте.

– Мне повезло, и я побывала за двумя столами. В таком случае ты решаешь, к кому пойти первому. Соответственно, когда ты пойдёшь спустя время к другому столу, то там будет очередь, и нужно будет ждать. Беседы проходят на английском. Тут очень важно понять, что от тебя хотят и объяснить, чего хочешь ты.

На Чемпионате была очень насыщенная программа – у участников не было ни одной свободной минуты.

– Самым запоминающимся был  «Парад Наций» на церемонии открытия. Все 1500 участников шли в национальных костюмах – было очень красиво, – вспоминает Елена. – Потом были мастер-классы. Я сходила на две лекции по музыкальному менеджменту, на мастер-классы по хип-хопу и по моделингу. Было очень интересно!

В последний день всех ждала красная дорожка и долгожданное награждение победителей.

– Всего было около 1500 участников из более 50 стран мира. Это очень много. И очень мало времени! Каждому конкурсанту выделялась всего минута,  чтобы показать то, что он может! Сложнее всего было вокалистам –  их было большинство, и у них первый этап отбора длился 3 дня с 9 утра и до 18 вечера. На музыкантов выделили всего два дня. В результате долгих отборов судьи должны были выбрать по одному победителю в каждой категории среди музыкантов, танцоров, вокалистов, моделей, актёрского мастерства и циркового жанра. Эти люди получают «золотую медаль» и приглашаются на финальное шоу, где среди них выбирается абсолютный победитель Чемпионата. Вернее два: один среди участников в возрасте до 15 лет и другой – в старшей категории, – поясняет Елена.

Девушка выиграла серебро в категории «Музыка – Оригинальный жанр» и бронзу в категории «Музыка – Открытый жанр».

– Я играю на аккордеоне и одновременно танцую.  Мне очень нравится то, что я делаю – это очень сложно, так как нужно следить и за музыкальной частью и за хореографией.

Елена Стельникова родилась в селе Соловьевск Тындинского района. Она – профессиональный музыкант, занимается музыкой с 8 лет. Елена училась по классу аккордеона в Соловьевской Музыкальной Школе (Соловьевская Школа Искусств) в течение 5 лет, потом закончила Хабаровский Колледж Искусств и ГМПИ им. Ипполитова-Иванова в Москве. 

– Я часто хожу на кастинги, когда есть свободное время. Была на кастинге «Минута Славы» – не прошла, «Танцы на ТНТ» – ради прикола, «Я могу» – но так и не смогла быть в Москве на период съемок, пара проектов, куда я прошла так и не появились на экране… Кстати, мне сказал «вы танцах» Сергей Светлаков, это было очень неожиданно! Но дальше я, естественно, не прошла – я музыкант, а не профессиональный танцор.

В дальнейшем у амурчанки полно идей и планов, только вот делиться ими она не любит.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanka-v-kokoshnike-porazila-gollivud-tancami–160664.html