Начинающий амурский фермер увеличивает производство молока в 2 раза благодаря гранту

Бахтияр Агаев получил 3 миллиона рублей

Бахтияр Агаев получил 3 миллиона рублей от министерства сельского хозяйства Амурской области. Такую поддержку региональные власти оказывают начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.

В сфере сельского хозяйства Бахтияр Агаев работал всю жизнь. В прошлом году он решил открыть своё крестьянско-фермерское хозяйство. Ферму развернул в селе Базисное Шимановского района, предварительно взяв у государства в аренду 181 гектар полей в нескольких километрах от населённого пункта. Здесь фермер  заготавливает сено для своего скота, а после 3 лет аренды выкупит этот участок земли.

Начинал своё КФХ Бахтияр Агаев с 10 голов коров молочного направления, 1 быка-производителя, 15 овец, 2 баранов и кур, петухов и уток. В 2018 году фермер решил развивать своё хозяйство и увеличить поголовье. Для этого амурчанин подал заявку в областное министерство сельского хозяйства на получение гранта. Бизнес-план фермера на 3 миллиона рублей конкурсная комиссия одобрила. Деньги Бахтияр Агаев получил в прошлом году, вложив своих 350 тысяч рублей по условию гранта.    

«Выделенные деньги мне очень помогли. Если бы я не получил 3 миллиона от государства, то пришлось бы брать кредит на эту сумму и выплачивать его ещё много лет. А тут деньги дали безвозмездно, только бери и работай. Я купил на них охладитель для молока на 400 литров, трактор с погрузчиком, грабли-ворошилы и пресс-подборщик для заготовки сена», – перечислят руководитель КФХ Бахтияр Агаев.

Кроме этого, грантополучатель приобрёл 10 племенных нетелей, которых он привёз из Ивановского района. Такое пополнение поголовья позволит получать 400 литров молока в день, а не 200, как это было раньше. С учётом того, что одна корова будет давать не менее 20 литров в день. Всё полученное молоко продаёт на Благовещенский молочный комбинат.

«Все покупки были сделаны, как прописано в бизнес-плане. Деньги ещё остались. На них в декабре я куплю племенного быка», – поделился планами фермер.

Кроме развития производства, полученный грант дал возможность фермеру создать 3 рабочих места. Бахтияр Агаев нанял на работу доярку и двух разнорабочих.   

Грантовая поддержка начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам оказывается в Приамурье 7 лет. За время действия программы поддержку получило 162 КФХ. С 2012 по 2018 годы реализации программы гранты получила 41 семейная животноводческая ферма и 121 КФХ. В основном это были фермеры из Благовещенского района – 18 человек, из Завитинского – 15, Ивановского – 14, Зейского – 12. Чуть меньше в Константиновском районе – 10 и по 9 грантов в Октябрьском и Михайловском районах. Как показывает практика, в год в области гранты получают более 20 фермеров.

В 2019 году гранты получили 11 КФХ и 1 семейная животноводческая ферма. Государственная поддержка оказывается амурским аграриям и по другим направлениям. Региональные власти стараются поддержать сельское хозяйство. Для этого предусмотрены различные субсидии, например, на уплаты страховых премий или закупку семян. На это выделяются средства из областного бюджета в ходе региональной программы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства». Также сельхозтоваропроизводителям полагаются возмещения затрат в рамках подпрограмм «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель области», «Развитие мясного скотоводства», «Развитие молочного скотоводства», «Поддержка племенного дела, селекции семеноводства», «Техническая и технологическая модернизация», «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие овощеводства открытого и защищённого грунта и семенного картофелеводства».

Губернатор Приамурья Василий Орлов в своём докладе при подведении итогов работы за год отметил, что объём производства в хозяйствах региона составил 44,5 миллиардов рублей. Он поставил задачу перед амурскими аграриями модернизировать сельхозпроизводства.

Правительство области планирует предоставить государственную поддержку в приобретении ежегодно 500 тракторов и 350 зерноуборочных комбайнов.

Оказывать поддержку фермерам удаётся благодаря социально-экономической политике, проводимой полпредом Президента страны в ДФО Юрием Трутневым по поручению Владимира Путина.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nachinayuschiy-amurskiy-fermer-uvelichivaet-proizv-160662.html