В школе Белогорья заменят окна и отремонтируют спортзал и столовую

ОБНОВЛЕНО 23.09.19 в 8:56По предварительным подсчетам, ремонт продлится около трех месяцев

Школу в Белогорье закрывают. Об этом рассказала корреспонденту портала 2×2.su местная жительница.

– Узнала, что со школой все плохо, начала рушиться. С 1 по 4 класс занятия будут проходить в школе искусств, а старшие классы будут учиться кто в сельсовете, а кто – в доме культуры.

В городской администрации сообщили, что школу закрывают на ремонт. Уроки в здании общеобразовательного учреждения проводиться не будут. К слову в школе обучалось 359 детей.

– В начале августа снесли пристройку и пошли, так сказать, необратимые последствия. Обрушилась штукатурка в столовой, потом стала сыпаться в спортзале. Школа старая, конечно, косметический ремонт делали, но что бы капитальный, такого не помню. Все в шоке сейчас, начало учебного года, а тут такое… – рассказал родитель одного из учеников школы Белогорья.

Ранее эксперты ОНФ вместе с сотрудниками городской администрации проверили техническое состояние школы, которое вызвало много нареканий.

«Школа произвела на нас удручающее впечатление. Построенное в 1961 году трехэтажное здание еще ни разу капитально не ремонтировалось. Во многих кабинетах сейчас существует вероятность обрушения штукатурки с потолка. В классной комнате на третьем этаже уже произошло ее осыпание с площади около пяти квадратных метров. Повело спортзал, наблюдается значительное отслоение штукатурного слоя от двенадцатиметровых балок перекрытия», – рассказал член регионального штаба ОНФ Александр Кряжев.

В ходе проверки специалисты нашли трещины в местах стыка перекрытий.

Еще одно замечание касалось развалин второго корпуса школы, который был снесен. Дети могли свободно лазать по руинам, которые не были огорожены забором.

Глава города Валентина Калита решила приостановить обучение детей в помещениях школы № 24, выделить деньги на ремонт из бюджета города.

ОБНОВЛЕНО 23.09.19 в 8:56

В пятницу, 20 сентября, мэр Благовещенска Валентина Калита провела выездное совещание в школе № 24 по поводу ремонта здания. В нем приняли участие начальник управления образования Элина Поцелуева и директор Городского управления капитального строительства Татьяна Соболева.

Комиссией по обследованию зданий образовательных учреждений города Благовещенска были даны рекомендации о необходимости полного обследования здания школы, поскольку в некоторых помещениях специалисты выявили дефекты штукатурного слоя на потолках. Было отмечено, что здание эксплуатации подлежит, но только после ремонта.

Накануне в школе провели родительское собрание. Как отметила Элина Борисовна, родители с пониманием отнеслись к временным неудобствам, потому что ремонт действительно необходим. И даже несмотря на то, что обучение временно будет вестись в две смены, и дети, и родители активно подключились к процессу по «переезду» школы. В первую очередь важна безопасность детей, поддержали решение руководства города жители Белогорья.

Как доложила Элина Поцелуева, с понедельника уже готовы принять детей и школа искусств, и территориальный отдел, и Дом культуры. Малыши разместят в школе искусств, которая находится в шаговой доступности от школы.

Во всех зданиях уже выделены кабинеты для занятий, завезены парты и стулья, устанавливаются доски и другое оборудование. Как пояснила директор школы, уже есть договоренность с компанией-провайдером цифровых услуг о подключении к интернету мест временных занятий детей.

Уже спланирован график подвоза детей. Сейчас учителя составляют расписание. Также будет организовано и питание детей.

Как пояснила директор «ГУКС» Татьяна Соболева, по предварительным подсчетам ремонт займет порядка 3 месяцев. До Нового года все работы планируют закончить. Причем ремонт будут проводить поэтапно: сначала отремонтируют учебные кабинеты, чтобы дети смогли вернуться в свои классы, после приступят к работам в спортивном зале и столовой.

По итогам совещания и осмотра повреждённых помещений, мэр Благовещенска Валентина Калита приняла решение отремонтировать потолки во всех помещениях школы, а также выделить средства дополнительно на замену оставшихся деревянных окон на металлопластиковых. Кроме того, полностью обновятся школьный спортивный зал и столовую. По поручению мэра здесь заменят освещение, отремонтируют не только потолки, но и полы.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/v-shkole-belogorya-zamenyat-okna-i-otremontiruyut–160436.html