Полицейские остановили шамана, который собирался «изгонять Путина»

Якутский шаман намеревался провести обряд в Москве

На границе Иркутской области и Бурятии полицейские задержали якутского шамана Александра Габышева. Он шел пешком в Москву, чтобы устроить «обряда изгнания Путина». Стартовал пеший поход в марте 2019, Габышев планировал по дороге встретить сторонников и добраться до столицы в 2021 году.

Издание «Медуза» пишет, что шамана задержали, когда он остановился на ночевку неподалеку от федеральной трассы, по которой Габышев шел в столицу. Очевидец произошедшего рассказал, что для задержания были подогнаны два автобуса, из которых вышли вооруженные автоматами и дубинками люди. Не представившись, они скрутили шамана.

Предположительно, в отношении шамана было возбуждено уголовное дело об организации экстремистского сообщества. По данным газеты «Новая Бурятия» шамана могли задержать за организацию несанкционированного митинга в Чите в июле текущего года.

– Трасса была перекрыта спецслужбами. Сотрудники окружили наш лагерь, было, может быть, несколько десятков человек. Ворвались, повалили его (шамана) на землю, молча поволокли в машину. Время было примерно 4 утра, – рассказал один из спутников шамана.

 Правоохранители Бурятии подтвердили информацию о задержании. По информации МВД шаман находился в розыске за совершение преступления (не уточняется, какого именно). Габышева собираются ближайшим авиарейсом отправить в Якутск.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/policeyskie-ostanovili-shamana-kotoryy-sobiralsya–160500.html