Стало известно, сколько алкоголя в день можно пить без вреда для здоровья

Как безопасно выпивать, чтобы не было больно и стыдно, рассказали в Минздраве

В министерстве здравоохранения РФ определили безопасное количество алкоголя в день. Эксперты рассказали, как пить правильно без вреда для здоровья.

Выяснилось, что представительницы прекрасного пола могут свободно выпивать 200 мл вина крепостью 12%, а мужчины могут позволить себе 900 мл пива крепостью 4,5%.

Специалисты признали стандартной порцией 10 граммов чистого алкоголя. Таким образом женщины могут употреблять в день две стандартные порции алкоголя, мужчины – три. РБК пишет, что безопасный объем напитка зависит от крепости.

Специалисты подчеркивают, хотя бы два раза в неделю необходимо устраивать себе дни трезвости, чтобы не допустить негативного влияния спиртного на организм. В Минздраве также напомнили о нежелательности употребления алкоголя во время беременности и, если вы собираетесь сесть за руль.

Напомним, что россиянам станет сложней покупать алкоголь. В Госдуме положительно отнеслись к законопроекту, предусматривающий закрытие торговых точек со спиртным, в которых залы обслуживания менее 20 кв.м.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/stalo-izvestno-skolko-alkogolya-v-den-mozhno-pit-b-160433.html