Социальное предпринимательство в Благовещенске: в чем смысл?

В общественном пространстве «Точка кипения – Благовещенск» стартовал проект о социальном предпринимательстве

«Переломить ситуацию»

Серия встреч под общим названием «Время первых» будет проходить каждые две недели. Проект – часть большой областной программы «Область живет», инициирован Общественной палатой Амурской области. Цель этих инициатив – показывать позитив в жизни Приамурья, рассказывая о достойных примерах во всех сферах.

О сути проекта и о том, как он появился, рассказала заместитель председателя Общественной палаты Амурской области Екатерина Снежко:

– К сожалению, мы столкнулись с такой тенденцией: мы очень мало говорим о тех хороших вещах, хороших людях, которые у нас в области работают. На этом негативном фоне и появляются такие вещи, как, например, высказывания Артемия Лебедева, оценочные комментарии в отношении города, которые все остро воспринимают. И, пожалуй, мы так его воспринимаем не потому, что само высказывание острое, а потому, что противопоставить нам нечего – мы сами забываем о хорошем, происходящем вокруг нас. Мы решили переломить эту ситуацию, запустить большой проект, который назвали «Область живет». Назвали так не случайно – была идеологическая составляющая. Губернатор Амурской области Василий Орлов в своем выступлении по итогам года в ОКЦ сказал ключевую фразу: «Область живет, область развивается». Это стало лейтмотивом проекта. Потому что на самом деле область живет. Большие проекты, большие стройки – это все важно, но очень важно еще и то, что делают рядовые жители области для развития спорта, культуры, общественных инициатив.

Нужны герои

Проект «Время первых» появился как часть программы «Область живет». Его задача – привлечь внимание к социально ответственным предпринимателям, активным общественникам, чья деятельность не попадает в категорию «спасение человеческой жизни» или волонтерство, но не становится от этого менее важной.

– Так и появился проект «Время первых», где центре внимания будут наши социально ответственные предприниматели, спортсмены, лидеры общественного мнения. Люди, ежедневным трудом вносящие вклад в развитие области. Они работают с молодежью, с разными категориями. Некоторые спикеры стали для нас самих сюрпризом: мы не знали, что у нас в области есть такие уникальные люди. Поэтому мы призываем: если вы знаете таких интересных людей, о которых стоит рассказать, или если вы готовы сами о себе рассказать, заявляйтесь в проекты «Поступки и люди», «Время первых»! У нас сейчас при Общественной палате активно работает ресурсный центр. Девушки очень неравнодушные, они сами погружены в эту тематику, поэтому с удовольствием помогут выстроить концепцию встреч, – добавила зампред Общественной палаты.

Тренировка и воспитание

Как рассказал гость первой встречи «Время первых» Андрей Домашенкин, его клуб «Машина» появился в 2015 году. Сейчас у организации уже несколько филиалов по всей области. Основное направление работы – боевые искусства, Андрей – президент федерации тайского бокса Амурской области. Но «Машина» это не бизнес, это некоммерческая организация. Например, ребята, которые не могут оплачивать занятия, ходят бесплатно, и им даже оплачивают форму. Главная задача «Машины», по словам ее руководителя, – воспитание молодежи. И не только спортивное, но и гражданское:

– Мы принимаем участие в общественных социальных мероприятиях. Показываем молодежи, что нужно думать непрямолинейно – вот он пришел в секцию, развивается, научился драться, бороться – и все на этом, – рассуждает предприниматель Андрей Домашенкин. – Спортсмен должен быть примером молодому поколению. Мы принимаем участие в мероприятиях на 9 Мая, снимаем видеоролики, сажаем деревья, проводим «чистые поединки». И я начинаю понимать, что это очень благоприятно действует на детей. Наблюдаем, что поколение встает на нужное русло.

По мнению руководителя, открыть спортивный клуб – дело нехитрое: взял помещение, купил грушу, какую-то амуницию, сделал рекламу, привел детей… Но цель какая? Должны быть задачи, должны быть перспективы развития у участников. Даже если у него нет возможности платить за занятия, пусть ребенок принимает участие в общественных проектах, чувствует себя частью команды и занимается спортом бесплатно, ездит на соревнования. Это мотивирует и детей, и спортсменов, и тренеров, – считают в клубе «Машина».

Не только спортсмены

Клуб включает в себя разносторонних людей – не только спортсменов. Есть ребята, которые занимаются съемками видео, есть художники, есть юристы. Несмотря на то, что клуб – организация некоммерческая, в нем есть штатные сотрудники, которым платится зарплата.

– В команду входят люди, которые имеют амбиции, желания и самое главное – они любят свое дело. Штат постоянно добирается, многие работают на инициативе. Люди разные, приходят с разными целями. Если вы занимаетесь своим делом с удовольствием – неважно, коммерция это или нет, – то у вас однозначно должно все получаться! – уверен руководитель сети спортклубов «Машина».

По словам спортсмена, он хочет приносить пользу амурской молодежи:

– Я родился в Благовещенске, я хочу здесь жить хочу, что мои дети жили тут. Хочется придать импульс развитию молодежи, дать перспективу. Мы, например, сотрудничаем с силовыми структурами. Они могут рассмотреть наших воспитанников как кандидатов в будущем. Если ребенка из клуба потом возьмут на работу – почему нет?

«Результат будет, когда мы – команда»

Аналогии со спортом проводит и второй участник проекта – коммерческий директор ОАО «Агро-Союз ДВ» Сергей Смородников. Несмотря на сложности, компания сохраняет опыт заботы о сотрудниках, будь то питание, подвоз работников на транспорте предприятия или проведение праздничных мероприятий.

Уделяя внимание своим сотрудникам не только как работникам, но и улучшая их жизнь во внерабочее время, предприниматель как раз и делает вклад в победу на игровом поле бизнеса.

– Кадровый голод – самая большая проблема, а решить ее можно разными способами. Главное, помнить, что люди – наш главный капитал, наше главное сокровище. Уместно сравнение с футбольной командой: каждый на поле выполняет свою задачу и может в нужный момент подстраховать, но все настроены на победу, работают на результат, – считает Сергей Смородников.

Что будет

12 сентября в проекте «Время первых» будет рассмотрен вопрос об общественном пространстве Благовещенска и области.

Героем дискуссионной площадки станет руководитель студии дизайна и архитектуры «АРХИП» Елена Хламова.

«Золотая миля», «Платформа 258», благоустройство общественного пространства Благовещенска и социальное предпринимательство – об этом в формате презентации и мозгового штурма для участников и пойдет речь в «Точке кипения» в рамках проекта «Время первых».

О людях и их поступках

11 июня стартовал прием заявок на конкурс «Поступки и люди», который проводится Общественной палатой Амурской области в рамках проекта «Область живет». Отдать свой голос за самого достойного можно на сайте Общественной палаты Амурской области.

В конкурсе заявлено пять номинаций:

  • «Во имя жизни» (спасение жизни другого человека или группы людей; предотвращение преступлений, аварий и иных чрезвычайных ситуаций),
  • «Гражданская позиция» (реализация социально значимых проектов, направленных на улучшение качества жизни населения Амурской области),
  • «Забота о людях» (волонтерская/добровольческая деятельность, поддержка нуждающихся в помощи),
  • «Большое сердце» (значительная забота об усыновленных/удочеренных детях),
  • «Семейные ценности» (многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, «золотые» семьи).

В каждой номинации будет определен один победитель, который получит ценный приз и диплом конкурса в рамках торжественной церемонии в ноябре 2019 года.

Практики доброго бизнеса

С 2 сентября по 7 октября в Амурской области пройдет региональный этап V Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

Конкурс в Амурской области проводится второй раз, и его цель – поиск и выявление лучших проектов и практик среди предпринимателей. Их деятельность, приносящая прямой доход как коммерческая, направлена на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизни людей и расширение возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Сюда же относятся и обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

По опыту прошлых конкурсов лауреатами в масштабах России становились предприниматели из разных сфер. Например, в 2018 году победителями были признаны и создатели клубов по робототехнике и программированию для детей с особенностями здоровья, и предприниматели, дающие рабочие места инвалидам, проходящим реабилитацию, и проекты возрождения народно-художественных промыслов…

В экспертный совет в Амурской области в этом году входят управляющий филиалом «Амурский» Коммерческого топливно-энергетического межрегионального банка реконструкции и развития ОАО «ТЭМБР-банк», управляющий Операционным офисом «Благовещенский» филиала Дальневосточный Банк «Открытие», заместитель руководителя аппарата губернатора Амурской области и правительства Амурской области, представители профильных министерств.

Победители конкурса будут отмечены на всероссийском этапе конкура в Сочи в феврале 2020 года.

Региональный оператор конкурса – ресурсный центр поддержки НКО при Общественной палате Амурской области (РЦ НКО при ОП АО) при поддержке министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/socialnoe-predprinimatelstvo-v-blagoveschenske-v-c-159797.html