В селе Ивановка открылся «Арбат» с аркой и мостом

Территорию с таким названием в центре села благоустроили в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий»

Новая зона отдыха расположилась рядом с озером лотосов и лодочной станцией. На её благоустройство потратили более 1 миллиона 700 тысяч рублей из федерального, районного и сельского бюджетов.

Здесь сделали пешеходную дорожку из тротуарной плитки, установили фонари, скамейки, беседку и урны. Кроме этого, на «Арбате» появились арка и мостик.

Рядом с «Арбатом» в этом году в  Ивановке благоустраивают «Дивный сквер». Здесь разбивают дорожки и устанавливают арт-объекты. Проект «Дивный сквер» реализуется благодаря конкурсу по поддержке местных инициатив. В нём Ивановка поучаствовала во второй раз. В первый раз инициативное бюджетирование помогло сельским властям укрепить берег, установить ограждения и сделать смотровую площадку у озера лотосов.

«Дивный сквер» и «Арбат» стали дополнительными местами притяжения туристов в Ивановский район. Здесь создадут Центр туристических услуг, который объединит в себе множество специалистов в этой сфере и позволит формировать туристические маршруты для амурчан и гостей региона.

Туристы смогут узнать об уникальности Ивановского района. В этом году для туристов заработают новые туристические маршруты: «Православный маршрут» с посещением женского монастыря в селе Среднебелая и мужского монастыря в селе Троицкое, «Маршрут для иностранных граждан, в том числе с расселением в семьях», «Маршрут историко-культурного наследия Ивановского района», «Агротур». Один из центральных туристических проектов – «Золотое кольцо по Ивановке» предполагает посещение центральной площади села Ивановка, парковой зоны, центром которой стало озеро лотосов с белыми лебедями, живущими на нём, Ивановского историко-краеведческого музея, храма Иоанна Богословского, Ивановского районного Дома культуры, Дома природы и 7 исторических памятников. Другой проект – «Тур выходного дня»  включает в себя посещение русской усадьбы, аэрокосмического музея и зоны отдыха на берегу реки.

Преимущество развития туризма в Ивановском районе – привлечение иностранных туристов и гостей из других регионов. Этому способствует выгодное территориальное положение района: поблизости международный мост «Благовещенск – Хэйхе», развитая железнодорожная ветка и аэропорт в 58 километрах от места прохождения туристических маршрутов.

В прошлом году Ивановский район посетило более 100 туристических групп, а это более 10 тысяч человек. 585 из них – иностранные туристы из Китая, Японии, Польши, Чехии и Германии.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/v-sele-ivanovka-otkrylsya-arbat-s-arkoy-i-mostom-160252.html