В области открылся ежегодный фестиваль театра и кино «Амурская осень»

Приамурье встречает звёзд российского театра и кинематографа

Церемония открытия фестиваля состоялась сегодня в Благовещенске в Общественно-культурном центре. По поручению губернатора с приветственным словом выступила зампред Правительства Ольга Лысенко.

«Фестиваль «Амурская осень» знают не только на Дальнем Востоке, но и за рубежом. Люди, живущие на восточном рубеже России, становятся приближены к мировой культуре, искусству. Хочу пожелать всем участникам фестиваля ярких, творческих встреч. А нам,  зрителям, как можно чаще и больше говорить на языке искусства», — сказала Ольга Викторовна.

Знаменитых гостей регион встречает в 17-й раз. В этом году фестиваль называется «Семнадцать мгновений осени».

Перед официальной церемонией  актёры театра и кино прошлись по «звёздной дорожке» на площади Общественно-культурного центра.

Ежегодное культурное мероприятие в этом году приурочили к Году театра и 70-летию дипломатических отношений между Россией и Китаем. В конкурсе антрепризы фестиваля «Амурская осень» этого года будет представлено 13 спектаклей. Семь из них пройдут на сцене ОКЦ, пять – на сцене Амурской областной филармонии, один состоится в Амурском областном театре драмы.

На фестивале театра и кино «Амурская осень» покажут постановки разных жанров и направлений. Например, спектакль Павла Сафонова «Мужской аромат», где играют  Даниил Страхов, Ольга Ломоносова, Анна Уколова, Инга Оболдина, Дарья Повереннова и Алиса Гребенщикова.

Также на фестивале представят спектакль «Спасти рядового Гамлета». Это бенефис актёра Юрия Стоянова. Кроме этого, в программе «Амурской осени» спектакли «Загадочный уикэнд» с Аленой Бабенко, Анной Банщиковой, Романом Мадяновым, Вячеславом Разбегаевым; «Срочно выйду замуж» с Михаилом Башкатовым и Нелли Уваровой.

Спектакль «Случайное танго» с Дмитрием Миллером, Юлией Галкиной и Романом Печерским покажут не только в Благовещенске, но также в Тынде и Зее. В программе фестиваля заявлена комедия «Ну и фрукт ТЫ!».

Ожидается, что одним из самых популярных спектаклей грядущего фестиваля станет комедия «Авантюристы поневоле» с Павлом Прилучным. Во внеконкурсной программе покажут моноспектакль Лизы Арзамасовой «Через постель». В рамках фестиваля запланирован также концерт вокального ансамбля из Белоруссии «Чистый голос».

Амурского зрителя приобщат к столичному и зарубежному кинематографу. Организаторы фестиваля привезли три зарубежные панорамы.

По итогу фестиваля театра и кино конкурсное жюри выберет победителей за лучший полнометражный фильм, за лучший короткий метр, за лучшую мужскую и женские роли в спектаклях. Победители «Амурской осени» увезут с собой традиционную награду в виде журавлей, символизирующих Приамурье.

Кроме фестиваля театра и кино «Амурская осень» в области проходит множество культурных мероприятий. Приамурье вошло в топ-10 регионов-лидеров по развитию культуры, отметил в своём отчёте за год губернатор Амурской области Василий Орлов.  С этого года в регионе реализуется  национальный проект «Культура», в рамках которого региональный бюджет получит субсидию от Министерства  культуры РФ в размере более 32 миллионов рублей на покупку музыкальных инструментов и обновление материально-технической базы единственному в области колледжу культуры и детским школам искусств. Это позволит улучшить  материально-техническую базу учреждений культуры в 17 муниципальных образованиях Приамурья.

Оснащение учреждений культуры современным оборудованием стало возможно благодаря социально-экономической политике, проводимой полпредом Президента России в ДФО Юрием Трутневым по поручению Президента РФ Владимира Путина.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/v-oblasti-otkrylsya-ezhegodnyy-festival-teatra-i-k-160251.html