Для амурских школьников придумали бесплатное меню

Амурские власти рассказали о меню и других нюансах бесплатного питания для младшеклассников

С нового учебного года бесплатный горячий завтрак или полдник будет ждать каждого ученика начальных школ в Амурской области. Такой закон в области приняли 29 августа, однако действовать он начнёт только с 1 октября.

Кушайте на здоровье

– Толчком для принятия закона стало социальное неравенство, на которое мы не раз обращали внимание по время объездов школ области, – рассказывает инициатор законопроекта Ирина Киевская. – Одни дети питались полноценно, другие сидели за соседним столом, накрытым попроще, третьи вовсе оставались в классах без школьного питания. Кроме того, растёт количество детей с заболеваниями, связанными с пищеварением. Поэтому в том, что инициатива должна быть принята, сомнений не было.

В зависимости от того, в какую смену учатся ребята, они начнут бесплатно получать второй завтрак или горячий полдник. Накрывать столы будут на перемене после второго урока. При желании родители могут также оплатить полноценный обед, дополнительные блюда или выпечку. Однако требовать доплаты за второй завтрак или полдник школам строго запрещено.

При этом новый закон вовсе не отменяет прежнего законодательства, по которому дети с ограниченными возможностями здоровья бесплатно питаются в школе дважды в день. Просто теперь по утрам они будут ходить в столовую вместе со всеми одноклассниками. Старшеклассников из многодетных и малообеспеченных семей обеспечат бесплатным питанием так же, как и в прошлом учебном году.

Каша, как у мамы

В начале сентября у многих родителей возник вопрос: а почему бесплатно кормить младшеклассников начнут только с 1 октября? Как рассказала министр образования Приамурья Светлана Яковлева, школам нужно время на решение организационных вопросов. В частности, необходимо согласовать закупку и поставку продуктов с Роспотребнадзором. В дальнейшем Управление Роспотребнадзора по Амурской области будет контролировать качество продуктов и правильность составленного меню.

– Мы уже приблизительно знаем те виды блюд, которые могут войти во второй завтрак или горячий полдник, – говорит Светлана Вячеславовна. – Это могут быть каши, молочные супы, макароны с сыром. Виды меню могут различаться в зависимости от территорий.

То есть бесплатное питание будет состоять из одного горячего блюда, хлеба и напитка. Наполнение может варьироваться с учётом особенностей здоровья каждого ребенка: например, при наличии аллергии на молоко молочный суп могут заменить куриным. Как только меню будет утверждено, у родителей появится возможность ознакомиться с ним на сайте своей школы.

– Почему решили обеспечить бесплатным питанием именно учеников начальной школы? Все привычки человека формируется в детстве, в том числе и культура питания. Если вам в детстве мама по утрам варила кашу, то и вы сами сейчас варите кашу своим детям. Вы привыкли, что вас покормили горячим дома, покормили в школе, и вам уже не хочется покупать что-то вредное. Так нововведение позволит сохранить здоровье ребенка, – подытоживает министр Светлана Яковлева.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dlya-amurskih-shkolnikov-pridumali-besplatnoe-meny-159983.html