В детских сухих завтраках нашли токсины

Безопасными марками оказались 12 из 18

Роскачество провело исследование сухих готовых завтраков. Хрустящие сладкие шарики, звездочки и колечки, которые родители считают отличным завтраком для своих детей, оказались не такими полезными, как говорится в рекламе. Всего из 18 марок проверку на безопасность прошли 12, а в нескольких были найдены токсины, сообщается на сайте Роскачества.

В рамках исследования изучили 18 торговых марок по 222 показателям безопасности и качества. 17 марок произведены на территории России, одна – в Германии. По результатам шоколадные шарики торговых марок Globus (Россия) и Schär (Германия) соответствовали не только законодательным требованиям к безопасности и качеству, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества.

В сухих завтраках не было найдено превышений по показателю «трансизомеры жирных кислот». Не превышало допустимого уровня и содержание тяжелых металлов, пестицидов и патогенных микроорганизмов.

Однако в некоторой продукции был обнаружен  охратоксин. Подобное случилось впервые за четыре года исследований Роскачества. В числе нарушителей оказались «ВкусВилл», «Дансония», «Лента», «О’Кей» и Nesquik. Рейтинг данных товаров был обнулен.

Охратоксин может нанести организму вред. Он негативно влияет на почки, вызывая атрофию канальцев, интерстициальный фиброз и другие заболевания, связанные с цитотоксическими и канцерогенными свойствами токсина. Однако острые отравления им крайне редки, отмечает эксперт.

Некоторые торговые марки отличились недостоверной маркировкой. Так, у Spar было обнаружено нарушение по массе нетто – фактическая масса продукта оказалась меньше заявленной более чем на 100 граммов. Также этот производитель ввел покупателей в заблуждение тем, что поместил на пачку шоколадных шариков надпись «хлопья кукурузные».

 У девяти из 18 торговых марок выявлено несоответствие указанной в маркировке и фактической пищевой ценности. Это тоже отразилось на общем рейтинге.

Кроме того, сухие завтраки проверили на содержание ряда красителей. Но здесь производители не соврали. Исследование показало, что консерванты и красители, на которые прошла проверка, не использовались при производстве сухих завтраков, соответственно, они не были указаны в маркировке.

Особое внимание эксперты обратили внимание на содержание соли и сахара в сухих завтраках.

«Основной минус глазированных сухих завтраков – высокое содержание сахара, – объясняет Наталья Фадеева, диетолог-эндокринолог, доктор медицинских наук. – После такой еды резко повышается уровень глюкозы в крови и начинает активно вырабатываться инсулин. Регулярное употребление таких сухих завтраков может способствовать развитию сахарного диабета, ожирения, спровоцировать аллергические реакции и нарушения работы кишечника. Именно поэтому такой продукт не рекомендуется включать в ежедневный рацион».

По результатам исследования Роскачество выделило несколько проблем. Одна из самых важных – отсутствие ГОСТа на готовые завтраки. Также технический регламент не обязывает производителей указывать долю используемых ингредиентов. Не на всех стадиях производства проходит проверка по снижению вероятности поражения зерновых культур плесневыми грибами, из-за чего в готовом продукте оказываются токсины.

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/v-detskih-suhih-zavtrakah-nashli-toksiny-159991.html