Амурчанка вырастила тыкву весом в 111 килограммов

Наталья Домашенко выращивает огромные овощи ежегодно

Амурчанка Наталья Домашенко вырастила тыкву-гигант. Вес овоща составил  111 килограммов, в обхвате получилось 2,5 метра. Выращивала его Наталья специально для фестиваля тыквы, который ежегодно проходит в Сергеевке.

– В прошлом году мне удалось вырастить тыкву весом в 144 килограмма, ее обхват составил 2,6 метра. К сожалению, в этом году конкурс отменили, но фотографию овоща я все равно отправила организатору, – рассказывает амурчанка.

Из-за размеров поднять овощ, конечно, невозможно. Поэтому измеряют тыкву с помощью специального приложения на смартфоне. Оно-то и подсказало Наталье вес овоща.

Стоит отметить, что вырастить гигантский овощ из обычных семян невозможно. Наталья Домашенко рассказывает, что для подобного  должен быть специальный посадочный материал.

– Это американский сорт тыквы – Atlantic Giant. Но чтобы получить качественный овощ, нужно следить, чтобы под сам плод не попала влага, потому что тыква – теплолюбивое и солнцелюбивое растение. Из-за дождей мы не поливали ее два месяца, вот она и уродилась относительно небольшая, – делится Наталья.

Еще одно важное условие – никаких химикатов. Овощи-гиганты растят на природном материале. Зачастую используют специальный препарат – микоризу. Это грибки, которые живут в симбиозе с растением. Они помогают друг другу получать как можно больше питательных веществ.

– Нынешняя тыква выращена только на микоризе. Без использования других удобрений. В прошлом году овощ вырос только на правильном уходе, – отмечает женщина.

Теперь в планах Натальи – правильно высушить семена и раздать их в амурские школы. В прошлом году их получили ребята из Поярково, Сергеевки, Владимировки и Чигирей. У последних, кстати, вырос овощ весом в 117 килограммов. К сожалению, из-за дождей он быстро испортился.

– В России достать семена других растений-гигантов практически невозможно, поэтому я ращу только тыкву. Посадочный материал второй год подряд мне предоставляет совершенно бесплатно москвич Александр Чусов, который в 2017 году вырастил овощ весом в 432 килограмма, – рассказывает Наталья.

У этого сорта могут получится овощи разных цветов – белого, оранжевого, желтого. В следующем году Наталья мечтает добыть семена оранжевой тыквы и вырастить ее. По мнению амурчанки, такой цвет выглядит симпатичней всего.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanka-vyrastila-tykvu-vesom-v-111-kilogrammov-159954.html