Топ-6 осенних болезней: как лечиться?

Как уберечься от распространенных осенних заболеваний

Перестройка с жаркого лета на более прохладный период нередко сопровождается ухудшением не только психологического, но и физического состояния. Чтобы прожить этот непростой период себе на радость, работайте на опережение, то есть уделите должное внимание профилактике. 

Сосудистые заболевания

Это наиболее распространенное, что беспокоит. Из-за понижения атмосферного давления могут заявить о себе сосуды головного мозга и сердечно-сосудистая система, предупреждают врачи. Зато недуг не страшен тем, у кого натренированные, эластичные и чистые сосуды. Так что осень – повод заняться своим физическим развитием, чтобы впредь не ощущать погодных перепадов. Большинство лишь усугубляют свое состояние сидячим образом жизни, неправильным питанием и вредными привычками.

Что делать: если чувствуете серьезное недомогание, отправляйтесь к своему участковому доктору. Если ощущаете несильный дискомфорт и это происходит каждое межсезонье, попробуйте укрепить сосуды простыми и эффективными средствами – продуктами питания с большим содержанием витамина С (цитрусовые, фрукты, ягоды). Это будет способствовать очистке стенок сосудов от холестерина. Введите в рацион гречневую кашу. В ней много рутина – вещества, укрепляющего стенки сосудов.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Это вторая по распространенности проблема межсезонья. Заболевания могут возникать из-за смены температур и смены режима питания и меню.

Что делать: если появилась изжога, дискомфорт в животе или даже боли, совет один – срочно записывайтесь к гастроэнтерологу. Возможно, все обойдется и вам пропишут лишь щадящую диету, зато ситуация будет под контролем и первый звоночек не приведет впоследствии к хронической болезни.

Боль в суставах

Из-за смены атмосферного давления и одновременного повышения влажности воздуха могут начать беспокоить суставы и опорно-двигательный аппарат.

Что делать: спасение вы найдете в умеренных физических нагрузках, а также здоровом питании, где предпочтение стоит отдать растительной пище. К тому же избегайте переохлаждения.

Респираторные заболевания

Какая же осень без соплей и кашля! Причина возможных ОРЗ и ОРВИ все же социальная, утверждают доктора. Температура понижается, а отопление еще не включают. Тем временем сами мы, ориентируясь чаще на дневное тепло, одеваемся не по погоде, забывая легкую курточку дома. К тому же автобусы-маршрутки нередко продолжают ездить с открытыми форточками.

Что делать: уделяйте иммунитету должное внимание не только тогда, когда заболели. 

Чтобы не случались сбои в работе организма, его необходимо обеспечивать витаминами, минералами, белком, полиненасыщенными жирными кислотами. Для иммунитета очень важен витамин С, который укрепляет организм и защищает от воздействия вирусов.

Употребляйте необходимое количество легко усваиваемого животного белка, который находится в мясе кролика, курином и индюшином филе, телятине и говядине. Только не жарьте мясо, лучше тушите или запекайте. Кроме этого, ограничьте количество углеводов и меньше принимайте алкоголь: он ухудшает способность белых кровяных телец защищать организм от инфекции.

Аллергические заболевания

Пятое из перечисленных зол – это аллергические заболевания бронхиально-астматического характера. Они могут возникнуть в качестве реакции на некоторые осенние растения, плесень грибов и даже опавшей листвы.

Что делать: глобально избавиться от проблемы помогут аллерготесты, которые можно сделать сейчас во многих медучреждениях. После выявления аллергенов вас научат, как действовать в межсезонье.

Заболевания мочеполовой системы

Осенью возможно обострение половых инфекций, которые «приехали» с вами с отдыха. Нередко напоминает о себе цистит, но это случается преимущественно с женщинами, мужчин начинает мучить простатит. Половые инфекции межсезонья чаще похожи на воспаления, однако своими силами одолеть их не получится.

Что делать: если почувствовали подозрительные боли или дискомфорт, немедленно идите к врачу.

Кажется, началось!

Если почувствовали, что промочили на улице ноги и уже начинаете заболевать, откажитесь от «проверенных» средств типа коньяка или горячего вина: они лишь дадут ложное ощущение тепла и могут навредить сердцу и сосудам. Поход в баню тоже отложите. Лучше всего в такой ситуации выпить горячего чая или молока, они стимулируют потоотделение и помогают организму бороться с вирусами. Отличное средство – отвар шиповника, разведенное в воде облепиховое или смородиновое варенье, в которых много витамина С.

Источник новости: http://2×2.su/health/article/top-6-osennih-bolezney-kak-lechitsya-159362.html