Врач назвал три продукта, которые обязательно нужно есть осенью

Они защитят ваш организм от болезней

Врач-диетолог Елена Соломатина в интервью для «Вечерней Москвы» назвала тыкву, сливу и грушу тремя самыми полезными продуктами начала осени.

По ее словам, бета-каротин, содержащийся в тыкве, оказывает положительное влияние на зрение, кожу, слизистую оболочку глаз и иммунную систему.

– Также он способствует профилактике всевозможных респираторных заболеваний, так как слизистая берет на себя первый удар, если рядом кто-то, например, чихнул, – говорит Соломатина.

Калий, которым богата тыква, выводит излишки жидкости из организма и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом диетолог подчеркнула, что блюда из тыквы нужно употреблять с жиром (например, с маслом или сметаной).

Слива содержит большое количество антиоксидантов, клетчатку и пектины. Этот плод способствует выведению солей тяжелых металлов и радионуклидов, а также обладает слабительным действием. По словам врача, есть сливы лучше в сыром виде, поскольку витамин С разрушается при термической обработке.

Груша содержит калий, магний и пектины, очищающие кишечник.

– Груша – прекрасный десерт, который тоже лучше есть сырым, хотя иногда ее и запекают. В последнем случае пектины будут выводить излишки холестерина, – рассказала она, добавив, что груши не стоит употреблять на голодный желудок.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vrach-nazval-tri-produkta-kotorye-obyazatelno-nuzh-159548.html