Благовещенцы не могут получить лекарства против рака

Льготные рецепты ничего не дают

В редакцию обратился благовещенец, который пожаловался, что два месяца не может получить лекарства по льготному рецепту.

– Два месяца я не мог получить в своей аптеке по льготному рецепту положенные мне препараты от онкологии. Всё спрашивал, когда же их выдадут – бесполезно: ничего не известно. Как мне быть? – спрашивает Александр Самотаев.

– Организация обеспечения граждан, включённых в федеральный реестр лиц с правом на получение госсоциальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, лекарствами, медицинскими изделиями, а также спецпродуктами лечебного питания для детей-инвалидов – полномочия регионального минздрава. У него же на особом контроле – индивидуальное обеспечение льготными лекарствами онкологических больных, – пояснили в головном офисе самой аптечной сети, в подразделении которой наш читатель получал лекарства.

К сожалению, запрос редакции в амурский минздрав, направленный ещё 1 июля 2019 г., до сих пор остаётся без ответа. В ведомстве ссылаются на огромную занятость по устранению последствий недавнего паводка в области, а также на нехватку специалистов.

Вообще, судя по информации из открытых источников, получить лекарство (или его аналог, если нет оригинала) по льготному рецепту человек должен в течение 10 дней. Но, заметили в ТО Росздравнадзора по Амурской области, каждый случай нужно разбирать строго индивидуально: на каком этапе произошёл сбой в обеспечении лекарством.

И всё же радует, что наш читатель получил-таки заветное лекарство – уже в конце июля. Ему удалось дозвониться до отела лекарственного обеспечения минздрава, в котором пообещали разобраться. Приём препарата рассчитан на 3 месяца, так что до октября Алексею Фёдоровичу беспокоиться не о чем. Но осенью ему предстоит приём у врача, который по итогу назначит приём лекарства или так же на 3 месяца, а может, и на месяц. При перебоях с выдачей лекарств второй вариант, безусловно, хуже. Пенсионеру и так уже приходилось покупать препарат по весне за свой счёт – из-за того, что в аптеке в очередной раз не было поступления. Месячная доза – 5 тысяч рублей. Вернуть эти деньги можно только в суде. А будет ли с ним связываться пожилой человек, который уже еле ходит? Ответ, думаем, понятен.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/blagoveschency-ne-mogut-poluchit-lekarstva-protiv–159412.html