Заброшенные военные части в Приамурье мало кому нужны

В 90-е годы многие городки были оставлены

Минобороны РФ решило снести заброшенные военные городки расформированных частей. В Приамурье такие, как оказалось, тоже есть.

При этом часть военных земель передали местным властям.

Белогорский район

В ноябре 2016 г. Возжаевскому сельсовету передали землю вместе с недвижимостью. Но, как рассказали в администрации района, процесс и поныне не доведён до конца:

– Участок под всей недвижимостью фактически не передан, границы на местности не определены. Земля по-прежнему в собственности РФ, несмотря на то что на ней расположены объекты, находящиеся в собственности Возжаевского сельсовета. В адрес департамента имущественных отношений и ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны неоднократно направлялись письма о согласовании раздела земли за счёт сельсовета. Но до сих пор ситуация не разрешена.

Участки же, непосредственно прилегающие к бывшим объектам Минобороны, будут использованы для развития территории Возжаевского сельсовета.

Кроме того, в 2018 г. Белогорский горсуд обязал военное ведомство и Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений снести 9 неиспользуемых зданий в Возжаевке. Пока и это не выполнено.

Магдагачинский район

В 2012 г. в собственность п. Магдагачи Минобороны передало военный городок № 5 и военный городок № 2.

– Как только решится ряд финансовых вопросов, мы спишем часть указанных выше неиспользуемых объектов, – уточнили в администрации Магдагачинского района. – Кое-что из переданного нам военными мы передадим в долгосрочное пользование малому и среднему бизнесу.

Шимановск

Здесь полк расформировали ещё в 90-е годы, сообщили в мэрии города. Ещё в то время военную территорию передали муниципалитету. Часть строений используют как жилфонд, часть готовят под снос, часть отдали предпринимателям.

Сковородино

После расформирования полка внутренних войск и общевойсковой дивизии остались территории в самом городе (порядка 10 га) и в районе «5-й км» (около 130 га).

– Территория базы внутренних войск частично используется бизнесом под гостиницу, автомойку. Несколько зданий выкуплено физическими и юридическими лицами, – сообщили в мэрии города. – Также эти земли планируется использовать под строительство жилого городка и детсада в период реализации федерального инвестпроекта по созданию производства метанола. По территории в микрорайоне «5-й км» у нас есть судебные решения о разборе там всех зданий и сооружений. Сейчас эти решения силами инженерных войск исполняются.

Тындинский район

Военные части также расформированы в 90-е. Передача соответствующих объектов в собственность, в частности, Восточного сельсовета велась ещё с 2012 г. Сейчас же все здания (например, штаба с караульными помещениями, казармы, товарно-вещевого склада, пожарного депо и гаража на 9 автомобилей) полностью разрушены, восстановлению не подлежат.

– На сегодня Восточный сельсовет принял в собственность только 6 земельных участков, – отметили в мэрии Тынды. – Участки рекультивированы и предоставляются в аренду по мере востребования.

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/zabroshennye-voennye-chasti-v-priamure-malo-komu-n-159083.html