В селе Белогорье впервые за 32 года отремонтировали бассейн

Остались финальные штрихи

В селе Белогорье впервые за 32 года отремонтировали бассейн. Сейчас делают финальные работы: уборку после ремонта и покраску стен, сообщает правительство Амурской области.

Бассейн откроется в середине октября и начнет работать с наступлением отопительного сезона. Ванну бассейна уже заполнили водой. Перед открытием ее спустят, чтобы продезинфицировать, и бассейн снова заполнят.

«Ремонт ванне бассейна требовался давно, в некоторых местах отваливалась плитка. Благодаря капитальному ремонту плавать стало безопасно – емкость и дорожки вокруг обложили новой плиткой с использованием современных материалов», – рассказал директор Амурской областной спортивной школы Сергей Кочегаров.

В здании бассейна также заменили потолок и освещение, поменяли старые окна на металлопластиковые. Всего на ремонт ушло более 9,5 миллионов рублей. Деньги выделены из резервного фонда Правительства РФ.  

Бассейн в селе Белогорье – один из самых старых в Приамурье. Его глубина варьируется от 1,5 до 5 метров. Поэтому ванну бассейна не используют для тренировок спортсменов, а только для проведения соревнований. Однако обычные посетители тоже могут в нем поплавать.

В Приамурье создается все больше возможностей для занятий спортом. Ремонтируются старые и строятся новые спортивные объекты. Делается это в рамках проекта «Спорт – норма жизни». В следующем году современное оборудование появится на четырех площадках в городах Райчихинске, Сковородино, селе Новокиевский Увал и в Тындинском районе. А с 2021 по 2023 год будут оборудоваться по три площадки ежегодно.

В настоящее время амурчанам доступны более 80 видов спорта. Самые популярные – волейбол, баскетбол и футбол. Немного уступают им различные единоборства.

Губернатор Приамурья Василий Орлов подчеркнул, что формирование здорового образа жизни среди амурчан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, – одна из главных задач. Так областное правительство выполняет поручение президента России Владимира Путина – к 2024 году увеличить число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, до 55%.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-sele-belogore-vpervye-za-32-goda-otremontirovali-159091.html