Дан старт строительству новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Благовещенска

На днях подрядчик приступит к выполнению строительных работ

Аэропорт Благовещенск готов к строительству взлетно-посадочной полосы.

«Сегодня свершилось долгожданное событие – дан старт строительству новой взлетно-посадочной полосы. Прошло первое совещание с представителями правительства области, заказчиком-застройщиком ФГУП АГА (а), генподрядчиком АО «Гидроэлектромонтаж» и руководством аэропорта Благовещенск. Решались первые организационные вопросы, определились с планом на ближайшее время: передача площадки, ограждение и очистка от леса и кустарника территории, устройство временного рабочего поселка, подготовка рабочей документации, объем работ до конца текущего года. Настрой у всех позитивный. Новой взлетно-посадочной полосе быть», – сказал Павел Матюхин, зампред областного правительства на совещании по возведению новой ВВП.

Уже определены этапы работы на текущий и следующие годы. Эксперты просчитали все возможные риски. В ближайшие дни фирма-подрядчик приступит к строительству.  

«Стройконтроль и авторский надзор заказчиком привлечены для исполнения обязательств, все обязательства перед подрядной организацией заказчиком исполняются, сейчас подрядчик заключает договоры поставки материалов и другие договоры субподряда», – отметил начальник управления капитального строительства ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Сергей Ухалов.

Он добавил, что ежемесячно представители заказчика будут осуществлять приемку работ. В первую очередь подрядчик займется лесосводкой и лесоочисткой строительной территории. Также важно организовать логистику по доставке инертных материалов, которые имеют соответствующие технические характеристики для аэродромной инфраструктуры, заготовить необходимый объем инертного материала, обустроить временный рабочий поселок, установить бетонный завод.

«Строительная организация нам знакома. В рабочем порядке мы обменяемся требованиями к пропускному режиму на предприятии, определим порядок допуска транспорта и специалистов на территорию строительной площадки», – рассказал руководитель аэропорта Валерий Шлегель.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/dan-start-stroitelstvu-novoy-vzletno-posadochnoy-p-159136.html