Мошенники научились новым способам развода: попалась амурчанка

Женщина потеряла из-за доверчивости 20 тысяч рублей

Полицейским Свободного поступило сообщение о местной жительницы о том, что у нее путем обмана украли 20 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что на телефон амурчанки позвонил незнакомый мужчина. Он представился сотрудником банка, в котором у женщины была оформлена кредитная карта. Мошенник сообщил, что с нее пытаются незаконно списать деньги. Чтобы этого не произошло, женщина должна подключить услугу об информировании операций по карте, и для этого необходимо продиктовать номер карты и код, который придет ей в смс-сообщении. Так как карты с собой у амурчанки не было, а ее номер наизусть она не знает, то она сообщила мужчине лишь смс-код. После этого, сказав, что операция по переводу денежных средств прервана, и что в ближайшее время с женщиной вновь свяжутся, звонивший повесил трубку.

На следующий день потерпевшая сама решила позвонить в банк. Не дождавшись ответа оператора, она повесила трубку. Через несколько минут ей позвонили с номера, на который она пыталась дозвониться.  Звонил мужчина, с которым амурчанка разговаривала накануне, поэтому сомнений в том, что это действительно сотрудник банка, у женщины не возникло.  В этот раз злоумышленник  сообщил, что кредитную карту женщины заблокировали, так как с нее вновь пытались похитить деньги. Для разблокировки карты она должна перевести 20 тысяч рублей на названный счет.  Амурчанка выполнила условия. Сказав, что в скором времени женщине будут доставлены еще две кредитные карты, злоумышленник закончил разговор. Когда потерпевшая поняла, что её обманули, обратилась в полицию.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает:

Сотрудники службы безопасности банков не связываются лично с клиентами банков!

Если с вами связываются неизвестные, представляющиеся сотрудниками банков, и просят в разговоре сообщить личные данные или данные ваших банковских карт (cvv-код, номер банковских карт, пароли и пин-коды, приходящие в смс-сообщениях), будьте бдительны. Не идите у них на поводу.

  • Не действуйте под диктовку незнакомцев.
  • Не сообщайте никому личные данные и данные ваших карт.
  • Прервите разговор и перезвоните в отделение банка.

Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону), 8 (4162) 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/moshenniki-nauchilis-novym-sposobam-razvoda-popala-158862.html