Пенсия с доставкой на дом: как получать?

Деньги могут выдать и вашим родственникам

Далеко не всем людям в возрасте удобно получать пенсию в отделениях «Почты России» или других организаций. Благо в Пенсионном фонде это учитывают и предлагают несколько решений – от доставки на дом до получения денег родственниками.

Получаем на дом

– Доставка пенсий и других выплат в Амурской области производится через отделения «Почты России» и кредитные организации, – рассказала руководитель группы организации выплаты пенсий ОПФР по Амурской области Татьяна Лагутина. – Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, а также способ её получения.

Чтобы изменить способ доставки пенсии — поменять банк на почту, почту на банк или один банк на другой, — необходимо написать соответствующее заявление. В нём указываются данные паспорта: ФИО заявителя, гражданство, адрес регистрации и проживания; номер СНИЛС контактный телефон, а также способ и организация доставки. Способ доставки изменится с начала следующего же месяца.

– Благодаря электронным сервисам ПФР, подать заявление о смене способа доставки пенсии можно не выходя из дома: на сайте ПФР через Личный кабинет гражданина, а также на портале Госуслуг, – уточнили в региональном отделении ПФР. – Необходима лишь регистрация на портале Госуслуг и подтверждение своей личности в одном из удостоверяющих центров. Подтверждение учетной записи гражданина осуществляют и специалисты районных клиентских служб ПФР.

По словам Татьяна Лагутиной, оформить получение пенсии через «Почту России» на дому целесообразно, если пенсионер имеет серьёзные проблемы со здоровьем и не может получать средства самостоятельно в отделении почты либо снимать их с карты.

– Если нет возможности подать заявление на изменение способа доставки лично или онлайн, то есть альтернативный способ оказания госуслуги — выездной приём, – уточнила специалист. – Выезд на дом осуществляют сотрудники ПФР по предварительной записи.

Запись ведется по телефонам «горячей линии» клиентских служб. Также по этому вопросу можно обратиться в call-центр ОПФР по Амурской области — 8 (4162) 202-400.

Доверяем близким

– При обстоятельствах, затрудняющих способ получения на дому, можно оформить нотариальную доверенность на выплату кому-то из близких людей, – добавила Татьяна Лагутина. – Оформить доверенность можно у нотариуса или руководителя медицинского учреждения, в котором пребывает пенсионер.

Обычно срок действия доверенности составляет один год, спустя который её нужно будет составить заново. Если же срок действия больше, то необходимо ежегодно подтверждать тот факт, что пенсионер зарегистрирован по месту получения пенсии.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/pensiya-s-dostavkoy-na-dom-kak-poluchat-158663.html