«Все от ничегонеделания?», или Зачем вносят правки в Устав Приамурья

В тексте документа нашли орфографическую и фактическую ошибки

Амурские депутаты вносят в Устав Приамурья две правки. Оказалось, в тексте документа нашли орфографическую и фактическую ошибки – и обе о формировании территории региона. С нашей областью что-то не так?

Так, по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 02.08.1948, изначально Амурская область выделилась из состава Хабаровского края, присоединив некоторые районы Забайкалья. Затем границы менялись дважды: в 1954 г. в состав Приамурья вошёл Чеугдинский сельсовет, ранее принадлежавший Хабаровскому краю, а в 2007-м с. Заречное и прилегающие к нему территории перешли из Амурской области в состав Еврейской АО.

В самом амурском Заксобрании отметили, что считать это «устранением ошибок» некорректно.

– В ст. 117 Устава области приводилась отсылка на документ, давший начало определению Амурской области как самостоятельного региона РФ. При этом реквизиты документа были верными, а его содержание излагалось не полностью. Поскольку эта отсылка информационная и как самостоятельная норма в правоотношениях не применялась с момента принятия Устава, то необходимость её обновлять не возникала, – прокомментировал председатель ведомства Вячеслав Логинов. – Ранее принятые акты федерального уровня по вопросам границ области действовали в полном объёме независимо от того, отражены они в Уставе или нет. Так что корректировка ст. 117 не повлечёт изменений в правоотношениях.

Ещё одна поправка в Устав гласит, что защищать права амурских эвенков теперь будет областное правительство. Но ведь существует Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Амурской области. Значит, её разгонят?

Как пояснили депутаты, Ассоциация будет работать и дальше. Но поскольку к полномочиям минкультуры области добавились вопросы национальной политики региона, то ведомство будет выполнять задачи сохранения и развития традиционных промыслов и самобытной нацкультуры эвенков.

– Честно говоря, некоторые законодательные поправки, подобно этим, трудно считать необходимым решением, это больше от ничегонеделания, – считает депутат Сергей Труш. – У народных избранников есть показатель эффективности: сколько законов они приняли. Есть и такие, кто просто переставляет флажки справа налево: где и как правильно висит флаг региона или страны, например. Доходит и до такого. Даже могут спорить, кто первый «продвинул» этот закон и у кого эффективность и количество принятых предложений больше.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/vse-ot-nichegonedelaniya-ili-zachem-vnosyat-pravki-158054.html