Пассажир или проводник: в РЖД рассказали, кто должен убирать постельное белье

Вопрос задали Федеральной пассажирской компании

В Федеральной пассажирской компании рассказали, кто должен убирать постельное белье в вагоне поезда. Причиной шума вокруг этого вопроса стали жалобы пассажиров, которые отказались убирать белье, за что проводник стала угрожать полицией, сообщает ТРК «Звезда».

Пассажирам РЖД не нужно самостоятельно убирать постельное белье в вагоне, так как это не их обязанность. Более того,в ФПК уточнили, что по просьбе пассажиров проводник застилает постельное белье, но в первую очередь он помогает пожилым людям, людям с ограниченными возможностями и пассажирам с детьми.

 «Это ответственность и обязанность проводника пассажирского вагона. Он самостоятельно соберет белье после прибытия поезда на конечную станцию», – рассказал начальник управления обслуживания пассажиров ФПК ОАО РЖД Андрей Сондык.

В случае, если проводник ведет себя агрессивно, требуя от пассажира убрать за собой белье, пассажир имеет полное право отказать в этом требовании и вызвать начальника поезда. Начальник в свою очередь должен заставить проводника выполнить свои обязанности.

По вопросу высказалась и Московская межрегиональная транспортная прокуратура. Там отметили, что уборка регламентирована в законодательстве.

Помимо всего прочего, в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре заявили, что уборка белья регламентирована законодательно.

«Уборка постельного белья и спальных принадлежностей, а также уборка места пассажира осуществляется проводником после выхода пассажира на станции прибытия», – пояснила помощницы прокурора Екатерина Короткова.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/passazhir-ili-provodnik-v-rzhd-rasskazali-kto-dolz-158787.html