Прощание с Ниной Релиной состоится 16 агуста

Женщина скончалась 13 августа в возрасте 97 лет ОБНОВЛЕНО 15.08.19 в 8:50

В пятницу, 16 августа, с 12:30 до 13:30 в Амурском областном доме народного творчества (ул. Ленина, 167) благовещенцы простятся с почетным жителям города, поэтессой, автором гимна Благовещенска Ниной Релиной.

Губернатор Приамурья Василий Орлов выразил свои соболезнования в связи со смертью Нины Валерьяновны.

В связи с кончиной Нины Валериановны Релиной выражаю глубокие соболезнования ее родным и близким, разделяю их горе и прошу принять слова поддержки. Это невосполнимая утрата для всех нас. Ушел из жизни замечательный, неравнодушный и чуткий человек – участник Великой Отечественной войны, поэт, журналист. Нина Релина прожила насыщенную, но непростую жизнь. В юном возрасте ей пришлось столкнуться с войной, Нина Валериановна ушла на фронт, где была радистом. За это она была отмечена многими медалями и орденами. Позже Нина Релина работала журналистом, выпустила несколько сборников своих стихов, стала членом Союзов писателей и журналистов России. Многие годы она посвятила военно-патриотической работе. Нина Валериановна – Почетный гражданин города Благовещенска. Внесена в энциклопедию «Лучшие люди России», автор текста гимна столицы Приамурья. Её самоотверженный труд и общественная деятельность всегда были примером искреннего служения на благо Родины. Нина Валериановна Релина запомнится нам небезразличным, добросовестным и отзывчивым человеком. Желаю всем близким и родным мужества в этот скорбный час. Искренне разделяю с вами боль и горечь утраты, – сказал Орлов. 

Напомним, Нина Релина скончалась 13 августа на 98-м году жизни.

Нина Релина родилась в Свердловской области в 1922 году, там же была призвана на фронт. Пройдя всю войну связистом, она была отмечена многими наградами, в числе которых имеются орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

Многие годы своей жизни Нина Релина отдала журналистике. Именно она привела ее на Дальний Восток. Благовещенск стал для Нины Валерьяновны настоящей любовью, которой она посвятила свою жизнь.

Работая в «Амурской правде», в областном Совете ветеранов, занимаясь с молодёжью, она всегда прославляла ставший ей родным город, учила всех окружающих любить и уважать амурский край и его столицу, в том числе через свои лирические произведения.

В 2006 году у столицы Приамурья появился свой гимн, автором стихов к главной песне Благовещенска стала именно Нина Валерьяновна.

О дате и времени прощания будет сообщено позже.

Редакция полезного портала 2х2.su приносит соболезнования родным и близким Нины Валерьяновны.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/proschanie-s-ninoy-relinoy-sostoitsya-16-agusta-158719.html