«Накажи своего учителя»: суд заблокировал онлайн-игру, пропагандирующую насилие

Играть в нее мог любой школьник, не используя логин или пароль

В Амурской области приостановили деятельность онлайн-игры, призывающей к насилию. Прокурор Свободненского района подал прошение в Благовещенский городской суд, после чего интернет-ресурс был заблокирован, сообщает пресс-служба ведомства.

Ресурс был обнаружен во время мониторинга интернета. На просторах Всемирной паутины была найдена онлайн-игра под названием «Накажи своего учителя». В описании говорилось: «Накажи своего учителя» бесплатная онлайн игра для времяпровождения для геймеров всех возрастов. Играйте в мини-флеш игры и получайте кучу удовольствий». Любой игрок мог убить учителя, использую для этого разные способы: избиение, удушение, поджог, причинение телесных повреждений.

– Таким образом, на указанном интернет-сайте содержится информация, побуждающая несовершеннолетних лиц осуществлять насильственные действия по отношению к людям, – решил суд.

Данные о сайте, на котором была расположена игра, не находились в реестре. Собственника и правообладателя сайта установить также не удалось. Зайти на сайт мог абсолютно любой школьник. Предварительная регистрация при этом тоже не нужна. Кроме того, с сайта безо всяких проблем можно было скопировать любую информацию, ограничений на передачу, копирование и распространение нет никаких.

Суд постановил признать информацию, размещенную на сайте запрещенной к распространению на территории РФ. Копию решения суда направил в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Кстати, амурские правоохранители нередко находят запрещенные сайты. Так, в мае этого года прокуратура направила в суд иск о блокировке 22 интернет-страниц, на которых можно было купить дипломы и трудовые книжки. Установлено, что ресурсы нарушали трудовое законодательство.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nakazhi-svoego-uchitelya-sud-zablokiroval-onlayn-i-158717.html