Ни «Венеции», ни «усадьбы»: какие проекты в Приамурье застопорились?

В 2018 г. инвесторы вложили в приоритетные проекты Приамурья 84,6 млрд рублей

По данным минэкономразвития и внешних связей Амурской области, в таком первоочередном перечне сейчас 21 проект. Из них 10 – в реализации, 4 – в подготовке, 7 – приостановлены. Естественно, нас заинтересовало, какие проекты застопорились и почему?

Итак, приостановлено освоение Гаринского месторождения железных руд и строительство горно-металлургического комбината. Так и не решился вопрос по финансированию дорогостоящего строительства ж.-д. ветки «Шимановская – Гарь». В конечном итоге в феврале 2019 г. на основании заявления компании – инициатора проекта идея исключена из перечня приоритетных проектов. Но при этом у предприятия есть возможность, что называется, одуматься и повторно включиться в освоение.

Временно (надеемся) заглохла реконструкция цеха по производству лекарств. О причинах ведомство почему-то умолчало.

Много было разговоров о застройке «Игнатьевской усадьбы» в с. Плодопитомник под Благовещенском. Но в итоге в настоящее время в рамках «усадьбы» ведётся лишь коттеджная застройка. Многоквартирное жильё не строится – нет денег на инженерную инфраструктуру для домов. Сейчас пока идут согласования по бумагам: устраняются замечания по проекту «Магистральные сети усадьбы» – для последующей подачи его на госэкспертизу. Минстрой и минэконоразвития области подают бюджетную заявку на включение проекта по инженерной инфраструктуре в госпрограмму обеспечения доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ.

Туристический торгово-гостиничный комплекс «Маленькая Венеция» в своё время вызвал немало жарких споров: нужен ли он, в том ли месте должен возводиться? В итоге затихли и разговоры, и финансирование проекта. Кроме того, затянулось решение с «Амурводоканалом» вопроса по техническому присоединению стройки к сетям.

Соглашение по проекту строительства Амурского нефтеперерабатывающего завода на 6 млн тонн продукции в год в торжественной обстановке в Благовещенске подписывали с китайцами. Журналистов возили в с. Березовка показывать жилой городок для строителей завода. Даже от президента РФ благословение на строительство получили, назло скептикам и недругам. Но…с 2016 г. финансирование строительства прекратилось. Точка.

Производство по переработке цементного клинкера в Ивановском районе – нужная же вещь? Ещё бы! И запустили же проект в эксплуатацию в 2016 г. А уже в 2017-м дальнейшую реализацию проекта и производство самого цемента остановили – не нашлось ни денег, ни сырья. Сейчас область ведёт переговоры с поставщиками сырья на 2019 г.

И наконец, строительство в Тамбовском районе свиноводческого комплекса до 70 тысяч голов. Тоже дело нужное – поднимать животноводство в Приамурье необходимо. Только вот замерло пока свиноводство – нет во всём Тамбовском районе такого земельного участка, чтобы под требования инвестора подходил. В конце 2018 г. компании предлагали способы урегулировать ситуацию – до сей поры молчит инвестор, переваривает, наверное.

Но мы, как говорится, не унываем – у нас ведь в запасе ещё 4 проекта, что в подготовке находятся.

Разработка Дармаканского месторождения кварцевых песков и строительство ГОКа. В настоящее время разработан проект, получено положительное заключение Росгеолэкспертизы. В 2016-2017 гг. проводились полевые и лабораторно-аналитические работы. В 2018 г. выполнялась разработка Технологического регламента обогащения кварцевого песка. В процессе разработки внесены существенные изменения из-за необходимости повысить качество получаемого сырья. Продолжается поиск покупателя кварцевого концентрата. Правда, конкретных сроков строительства ГОКа компания не даёт. Предприятие по договору должны запустить в 2022 г. И уже, собственно, видно, что от графика отстают. Поэтому в нынешнем году проектом займётся областная подкомиссия по непрерывному наблюдению за реализацией инвестпроектов.

Мост через р. Зею. Разработана проектно-сметная документация, скорректирован проект планировки территории. В рамках госпрограммы развития транспортной системы России в 2021 г. запланировано 4,76 млрд рублей на строительство мостового перехода.

Канатная дорога Благовещенск – Хэйхэ. Начать строительство обещают ещё с прошлого года. Срок возведения закреплён соглашением на 2019 – 2021 гг.

Тепличный комплекс на 6,19 га в с. Чигири Благовещенского района. Проект состоит из двух очередей: первую ввели в эксплуатацию осенью 2016 г. Реализацию второй очереди приостановили из-за снижения спроса на продукцию. Но в 2018-м работу решили возобновить, начата корректировка прежней проектно-сметной документации.

Что ж, мечтать не вредно и даже нужно. Но и воплощать мечты необходимо.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/ni-venecii-ni-usadby-kakie-proekty-v-priamure-zast-155798.html