«Узнал вора»: в Благовещенске раскрыто жестокое убийство 72-летнего сторожа

72-летнего мужчину лишил жизни 19-летний парень

Следователи раскрыли убийство 72-летнего сторожа, совершенное еще в октябре прошлого года. В преступлении подозреваются двое мужчин – 19 и 43 лет. Установлено, что  вечером 18 октября 2018 года двое обвиняемых проникли на территорию производственной базы, расположенной в поселке Сады Винзавода в городе Благовещенске, где украли больше 68 тысяч рублей.

В ночь на 19 октября 2018 года 19-летний обвиняемый вновь проник на территорию базы, где совершил нападение на одного из арендаторов помещений с целью украсть еще денег. Потерпевший оказал активное сопротивление, не позволив злоумышленнику совершить преступление до конца.

Сразу после этого обвиняемый решил скрыться, но был застигнут сторожем, который, несмотря на надетую на преступнике маску, узнал его, так как злоумышленник раньше работал на этой базе грузчиком. Молодой человек, понимая, что сторож может обратиться в полицию, и, желая избежать ответственности, убил пожилого человека, нанеся ему множественные ножевые ранения. Затем молодой человек проник в пункт сторожевой охраны и похитил мобильный телефон сторожа стоимостью около 400 рублей.

Против мужчин заведено уголовное дело по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину». Кроме того, молодой человек обвиняется в совершении еще более тяжких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище», и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство с целью скрыть другое преступление» и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

В настоящее время следствием собран достаточный объем доказательств. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Амурской области. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

На прошлой неделе, 2 августа, в Райчихинске у одного из кафе убили 19-летнего военнослужащего. Молодой человек приехал домой из Екатеринославки, где служил по контракту. Перед смертью парень подрался с двумя амурчанами. Конфликт попал на камеру видеонаблюдения.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/uznal-vora-v-blagoveschenske-raskryto-zhestokoe-ub-158461.html