Первый светофор в Благовещенске установили в 1965 году

Сколько сейчас в городе электронных регулировщиков, и сколько еще появятся, в нашем материале

В понедельник, 5 августа, отметил свой день рождения уличный светофор. По этому поводу «Попутчик» решил узнать, как обстоят дела со светофорами у нас в городе.

Две сотни светофоров

Сейчас на территории Благовещенска более двухсот светофоров – транспортных и пешеходных.

– В течение 2019 года на территории Благовещенска установят и введут в эксплуатацию еще пять светофорных объектов на перекрестках улиц Кантемирова – Воронкова и улиц Студенческая – Воронкова. Также будут введены в эксплуатацию вызывные пешеходные светофоры по улице Муравьева-Амурского в районе дома № 18 и два светофорных объекта по улице Текстильной, между улицами Пионерской и Новотроицкое шоссе, – рассказали в полиции Благовещенска.  

Также, сообщает пресс-служба мэрии города, часть городских светофоров в этом году модернизируют. На участках улиц Лазо от Амурской до Горького и Театральной от Октябрьской до Вокзальной заменят электронных регулировщиков, часть из них установят на консольных конструкциях.

Нужно больше

Тем не менее, в Благовещенске ещё много мест, где, по мнению местных жителей, светофор бы не помешал. Например, в районе горбольницы светофор раньше стоял, но его демонтировали. Переходить трёхсторонний перекрёсток в этом месте стало не очень уютно. Ещё одно проблемное место – участок улицы Мухина от Игнатьевского шоссе до Заводской. Расстояние между светофорами тут почти в километр.

Аналогичные жалобы приходят и из других районов города.

– Перекрёсток улиц имени Богдана Хмельницкого и Северной очень опасный. Нет ни ограничений скорости, ни переходов, ни светофора. Машины летят, как напуганные. А рядом 27 школа, дети, – поделилась жительница Благовещенска Наталья.

Этих точек в планах мэрии пока что нет. Остаётся надеяться на то, что просьбы горожан будут услышаны и перекрёстки обезопасят.

Кстати

В Благовещенске первый светофор был установлен в 1965 году на пересечении улиц Ленина – Шевченко, второй светофор был установлен 1968 году на пересечении улиц имени 50 лет Октября – Амурской.

Важно

На сайте мэрии размещена интерактивная карта развития города Благовещенска. Там можно посмотреть, в каких местах города появятся новые электронные регулировщики, а в каких отремонтируют старые. Также там можно посмотреть, где появлялись светофорные комплексы в прошлые годы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/pervyy-svetofor-v-blagoveschenske-ustanovili-v-196-158345.html