Чем опасно купание в фонтанах Благовещенска

Горожане уверяют, что опасности нет, но Роспотребнадзор с ними не согласен

В жаркие дни так и тянет к фонтанам. И не только полюбоваться, но и освежиться – помочить ноги, руки, умыть лицо. Особенно любят плескаться в воде дети. Вот только такое купание может быть опасно для здоровья.

Зараза

– В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не часто и, кроме того, не очищается и не обеззараживается по требованиям, предъявляемым к бассейнам, предназначенным для купания и занятий спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов, – говорят в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.

Развлечение в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями. Фонтаны не оборудованы системой очистки воды до чистоты питьевого качества. Купание может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией и конъюнктивитами. Главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит. Жара, замусоривание, купание птиц и животных приводят к развитию в воде кишечной палочки, гельминтов. Поэтому, находясь рядом с фонтаном, старайтесь избегать попадания воды в глаза и ни в коем случае не пейте воду!

Травмы

Ладно зараза, куда чаще люди при купании получают травмы, упав со скользкого камня или споткнувшись о торчащие трубы и насосы. Кроме того, вода хорошо проводит ток. Так что получить и электротравму вполне возможно – ведь к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки. Во многих фонтанах стоят погружные насосы с опасным напряжением 220 и 380 вольт.

Трубы

Немалую опасность представляют собой и открытые трубы фонтанных агрегатов. Даже небольшая труба диаметром 110 мм способна присосать к себе человека. Определенную опасность представляет собой и высокое давление, под действием которого вода вылетает из сопел насадок.

Однако благовещенцы не особо боятся за себя, развлекаясь около фонтанов.

– Каждый год с ребёнком ходим, трогаем водичку – еще ни разу ничего не случилось. Боюсь только, что сын оступится и упадёт, но я за ним внимательно слежу, – рассказала местная жительница Евгения.

Но, несмотря на это, специалисты всё же рекомендуют соблюдать меры предосторожности и избегать подобных развлечений в фонтанах в качестве спасения от жары, не подвергать себя риску заражения и получения травм.

Кстати

Правила поведения при нахождении у фонтана:

На территории фонтана запрещено:

– находиться детям до 14 лет без сопровождения взрослых;

– находиться на чаше фонтана без обуви;

– въезжать на чашу фонтана на вело-, мото-, автотранспортных средствах и детских колясках;

– зажимать водные струи;

– заходить в чашу фонтана в обуви на высоких каблуках;

– пить воду из струй фонтана;

– распивать спиртные напитки, находиться в состоянии алкогольного, наркотического опьянения вблизи фонтана.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/chem-opasno-kupanie-v-fontanah-blagoveschenska-158344.html