«Дядя Володя сестру убил»: «Тольяттинский потрошитель», вырезавший органы у детей, просится на волю

Отсидев 20 лет, маньяк заявил о тяжелом заболевании и попросил об УДО

Постоялец «Черного дельфина» Олег Рыльков, прозванный «Тольяттинским потрошителем» за страсть вырезать у жертв органы и уносить их с собой, просится на свободу. Спустя 20 лет в тюрьме он заявил о тяжелом заболевании и попросил о снисхождении.

Как пишет «Лента.ру», с июня в Самарской области идут слушания, Рыльков заваливает суд ходатайствами, и, судя по всему, затягивает процесс.

Первое преступление, в котором признался Рыльков, было совершено 3 апреля 1992 года. Мужчина выследил 8-летнюю девочку, которая возвращалась из школы. Зайдя за ней в квартиру, он приставил к горлу нож и ограбил квартиру. Не остановившись на этом, Рыльков произвел насилие над школьницей. За решетку Рыльков попадет, когда будут доказаны 34 преступления, в том числе убийства, грабежи, кражи, надругательства над телами. Причем каждые несколько лет он будет признаваться еще в новых зверствах, и дела будут возобновлены, а осужденный этапирован из колонии и получит «своеобразные» каникулы.

— У него потрясающая память, — говорит капитан юстиции Евгений Сиксаев, следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Самарской области. — Он помнит все вплоть до мелких деталей. Цвет одежды, что было в руках, какие действия совершал. И все, что он говорит, подтверждается материалами уголовных дел. Купальник очередной своей жертвы он описывает очень точно, хотя прошло 22 года. Часто за ним даже записывать не успеваешь — такие подробности он выдает.

В 1996 году Рыльков начал убивать – заманил маленькую девочку в заброшенный бункер, изнасиловал и задушил ее. В 1997 году он изнасиловал и убил 40-летнюю женщину. Спустя время, имя на руках похищенные у последней жертвы ключи от квартиры, он приехал к ней домой. Там он ударил ножом 16-летнего сына хозяйки, который открыл ему дверь. 9-летнюю сестру подростка изверг изнасиловал и ударил ее топором по голове. Детей госпитализировали, девочка умерла в больнице, а подросток выжил.

«Мальчик, пришедший в себя, сумел из окна крикнуть, что его и сестру убивал дядя Володя», – рассказали журналисты.

Рылькова задержали в километре от места происшествия, после чего он рассказал о своих зверствах. Судебно-медицинская экспертиза признала его абсолютно здоровым. Почему мужчина стал педофилом-маньяком, так и не установлена.

«Мне, в принципе, нечего сказать. Зачем сотрясать воздух и тянуть время. Бог мне судья, а может — черт или дьявол. Все это ни к чему. Все», – сказал в последнем слове Рыльков.

В 1998 году «тольяттинского потрошителя» приговорили к смертной казни, в 1999 году расстрел заменили на пожизненное лишение свободы.

 

— Он и сейчас, 22 года спустя, испытывает наслаждение, вспоминая, что было. Он про свои преступления рассказывает взахлеб. И с поражающим восхищением описывает все, что натворил, — говорит следователь Евгений Сиксаев. — Видно, что сейчас ему всего этого не хватает. Хотя сам свои признания объясняет иначе: я покаялся перед Богом, и теперь хочу все это рассказать людям, покаяться перед людьми.

В настоящее время Рыльков отстаивает свои права, считая, что они нарушаются. О преступлениях он не любит говорить, считая, что это неважно.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dyadya-volodya-sestru-ubil-tolyattinskiy-potroshit-158290.html