«Нас кормили «завтраками»: засоренная труба два года портила жизнь амурчанам

Только после внимания СМИ проблему удалось решить

Нам пожаловались наши читатели из Райчихинска. В двухэтажных жилых домах на ул. Комсомольской уже второй год очень слабый напор воды в кранах.

– Не знаю, были ли до этого проблемы, но именно мы заселились в одни из этих домов 2 года назад, – поясняет горожанин Геннадий Григорьев (имя и фамилия изменены – Ред.). – Поначалу мы особо и внимания не обратили на то, что напор снижается. Но время шло, и тоньше становилась струя из крана. Что там случилось: утечка ли, закупорка – мы не знали. Обращались к коммунальщикам: о причинах снижения напора они бормотали что-то нечленораздельное, а по поводу устранения неполадки всё «завтраками» кормили. Мы уже и рукой на них махнули, но как быть с нашими трубами?

По ситуации мы сделали запрос в администрацию города и через несколько дней нам перезвонили…сами жильцы со словами благодарности: «После нашего с вами разговора пришли коммунальщики и всё сделали – напор теперь нормальный».

Оказывается, действительно, водопроводная труба на одном из участков была сильно забита. При этом и прочищать её было бессмысленно – она оказалась настолько старой, что речь могла идти только о полной её замене. В администрации Райчихинска разводят руками: общий износ коммуникаций по городу – более 80%. Субсидий на замену область даёт немного: что такое 200 млн рублей на весь регион? Поэтому о каких-то модернизациях и думать нечего – все ресурсы уходят на устранение всевозможных порывов и аварий.

Но вот с января 2019 г. райчихинское коммунальное хозяйство передали одной из компаний (которая, в частности, меняла и водопроводный участок на Комсомольской) на условиях концессии. То есть реанимацию и поддержку ЖКХ города в порядке организация будет частично финансировать из своего кармана. Договор заключён на три года, а там будет видно, захочет ли вообще компания работать и дальше в такой нерентабельной сфере, как ЖКХ.

Что касается происшествия с трубами на Комсомольской, в администрации посетовали: «Мы не можем видеть сквозь землю, где коммуникации прохудились. А от жильцов никаких жалоб за это время не поступало – ни в мэрию, ни ресурснику. Мы действительно об этом проблемном участке узнали только из запроса газеты. Почему люди сразу обращаются в СМИ, а не к специалистам на местах? Неужели мы бы отказали в решении проблемы?»

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nas-kormili-zavtrakami-zasorennaya-truba-dva-goda–158049.html