Приемы зонирования: 7 простых способов

Делим помещение, поддерживая его основной стиль

В маленьких квартирках, как впрочем и в больших, достаточно сложно разделить пространство на функциональные зоны. Интерьер может получиться очень загроможденным и неуютным, а значит, нужно прибегнуть к нехитрым правилам грамотного зонирования помещения.

  1. Зонирование обоями: применяя различные по цвету обои, можно разбавить интерьер, визуально разграничить пространство и сделать его более интересным. Но не стоит злоупотреблять палитрой.
  2. Зонирование цветом: доступный и всегда актуальный способ создать уютное пространство. Следует остановиться на двух или трех смежных оттенках. В зоне отдыха должны преобладать спокойные тона. А вот для кухни можно выбрать активные цвета.
  3. Зонирование светом: при распределении зон в интерьере свет тоже может быть ключевым инструментом. Подсветка мебели и зеркал позволит визуально расширить помещение.
  4. Зонирование мебелью: стеллажи, шкафы и барные стойки позволят вам разделить помещение на несколько зон без особых временных затрат.
  5.  Зонирование ширмами: ширмы и шторы являются легким способом разбить помещение на зоны, не загромождая его.
  6.  Зонирование потолком: многоуровневый потолок преобразит вашу комнату и скроет возможные изъяны.
  7. Зонирование полом: многоуровневость встречается не только на потолке, но и на полу. Подиум – отличный пример выделения отдельных частей помещения. Внутри него можно также организовать систему хранения с ящиками.

К слову

Зонировать пространство также помогут колонны, потолочные балки, арки, фальшстены, фальшперегородки и стеклянные перегородки. Но следует помнить, что для крохотных квартир лишние конструкции нежелательны. Эффективным и грамотным будет комбинирование нескольких методов. Это позволит создать комфортный интерьер, где каждый элемент продуман до мелочей.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/priemy-zonirovaniya-7-prostyh-sposobov-156460.html