Благовещенский район в опасности: вода прибывает в Усть-Ивановку и Владимировку

В некоторых районах ситуация начинает стабилизироваться

Благовещенский район остается в зоне риска подтопления. Вода прибывает в Усть-Ивановку и Владимировку. Об этом в своем телеграм-канале написали спасатели.

– Усть-Ивановка. 2 августа. Дамбу возле улицы Садовая частично размыло. Идёт срочное укрепление. Активно работают жители села. Вода так же подпирает с озера Монашка, там уже работает бульдозер. Противопожарная служба ПЧ 41 проводит информирование населения, – сообщили ГЗ и ПБ, разместив видео с места происшествия.

Прибывает вода и в село Владимировка. Местные жители строят укрепительное сооружение из мешков, набитых песком. Их они начинают класть примерно в одном километре от жилых домов. Люди работают с самого утра, причем все: взрослые, дети и даже пожилые. Также на месте дежурят и спасатели.

Продолжается подтопление еще одного села в районе – Белогорья. Здесь пик подтопления прогнозируют на первые дни августа. В администрации села развернут оперативный штаб под председательством мэра Благовещенска Валентины Калиты.

В зоне риска находится весь Благовещенский район и областной центр. Об этом на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. Глава Приамурья также отметил, что в других районах ситуация начала стабилизироваться.

– Ни в коем случае нельзя расслабляться. Мы должны быть в постоянной готовности противостоять стихии, – сообщил Орлов.

Согласно информации Правительства Амурской области, уровень воды в реке Амур в районе Благовещенска на 8:00 часов 2 августа составлял 507 см, что на 9 см больше, чем в прошлые сутки. Неблагоприятным явлением считается подъем воды до 700 см. По прогнозам 3 июля вода опустится до 490-500 см. к слову, в 2013 году уровень Амура был 822 см.

Уровень Зеи в районе Благовещенска – 550 см (+12 см за сутки). Неблагоприятное явление – 600 см. Согласно прогнозам, 2 августа ожидается подъем до 570 см, а 3 августа спад до 550-530 см. В 2013 году Зея поднялась до 819 см.

Уровень Зеи в районе Белогорья – 764 см, что больше вчерашнего на 17 см. Неблагоприятное явление – 600 см, опасное явление – 720 см. По прогнозам, сегодня, 2 августа, уровень воды будет составлять 760-780 см. Завтра, 3 августа, – 730-750 см. Во время наводнения 2013 года Зея в районе Белогорья поднялась до 819 см.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskiy-rayon-v-opasnosti-voda-pribyvaet–158188.html