Мэр Благовещенска про Белогорье: «Воду из погребов пока качать не будем»

В селе ожидается подтопление

В первые дни августа в селе Белогорье Благовещенского района ожидается подтопление. С самого утра там уже работают сотрудники администрации, дорожники, спасатели, готовы присоединиться курсанты ДВОКУ. Их цель – свести к минимуму возможные последствия паводка. В администрации села развернут оперативный штаб под председательством мэра Благовещенска Валентины Калиты.

 – Работаем исходя из возможного пессимистического сценария. Ещё раз делаем контрольный обход улиц нижнего поселка. Заходим в каждый дом, а их у нас в зоне возможного подтопления 160! Дети, пожилые люди, те, кому по состоянию здоровья может понадобиться экстренная медицинская помощь, в обязательном порядке должны быть эвакуированы. Каждый житель должен понимать, что он не имеет права рисковать жизнью и здоровьем своих близких, особенно детей, – подчеркнула глава города.

Чтобы оповестить местных жителей о возможном наводнении, в Белогорье сформировали пять рабочих групп, которые уже работают с теми, кто проживает в нижней части села. Принять эвакуированных готов пункт временного размещения, развернутый на базе местной школы – на 60 мест, при этом в любой момент можно увеличить его до необходимого количества.

В течение недели непрерывно проводится работа по недопущению воды из Зеи в жилой сектор. Дамбы, сооружённые ещё 25-26 июля, уже показали свою эффективность. Однако вода подпирает, в село пошли грунтовые воды. Предпринимаются меры по отводу воды. Две перекачивающие насосные станции, каждая мощностью 100 литров в секунду, и 5 мотопомп непрерывно работают на тех участках, где заходит вода. Силами МКП «ГСТК» дополнительно завозится грунт для укрепления дамб и железнодорожной насыпи, также ведётся откачка воды.

 – Жители должны понимать, что сейчас все силы брошены на сдерживание паводка, качать воду из погребов пока мы не будем.  Все, что нужно делать по сдерживанию воды, мы делаем, но и жители должны предпринять все необходимые меры по сохранению своего имущества – поднять на чердаки, вывезти. Мы поможем, – сказала Калита.

Кроме того, мэр города акцентировала внимание на приеме заявлений об оказании единовременной материальной помощи в связи с повреждением дома (вода зашла выше уровня пола) и утратой урожая на приусадебном участке, если вода все же зайдет в село.

Стоит отметить, что заявления от жителей готовы принимать и в выходные дни. Главное, иметь при себе полный пакет документов: документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок и обязательно реквизиты счета, открытого в кредитной организации, поскольку все выплаты осуществляются только безналичным способом. Бланки заявлений можно заполнить в администрации села.

– Если имущество наших жителей пострадает, мы должны незамедлительно провести всю необходимую работу, сразу же выехать по адресам для составления актов и в первый рабочий день недели сдать все документы, чтобы люди получили полагающиеся по закону  выплаты, – подытожила Валентина Калита.

Кстати, на базе штаба будет работать  специалист управления социальной защиты населения, также будет оказана юридическая консультация.

Для справки: на 12:00 1 августа, по данным амурского Гидрометцентра, уровень Зеи в районе Белогорья составляет 750 см – плюс 3 сантиметра с 08:00. Максимальные отметки прогнозируются завтра, 2 августа,  – 760-780 сантиметров.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mer-blagoveschenska-pro-belogore-vodu-iz-pogrebov–158112.html