Белогорск затопило сильнее, чем в 2013 году

Началась эвакуация посёлка Остров Старица

В Белогорске побит уровень наводнения 2013 года. Уровень воды в городе стремительно растет. По состоянию на 12 часов Томь поднялась до 435 см. В среднем за один час вода прибывает на 2-3 сантиметра. В зоне затопления дачи Междуречье, Остров Старица, жилой фонд правобережья реки Томь, сообщает пресс-служба администрации Белогорска. 
 
По распоряжению главы Белогорска с 5 утра на территории городского округа начался повторный подомовой обход жителей поселка Остров Старица.  Развернут временный пункт размещения на базе средней школы № 5. Организована доставка продуктов питания в ПВР, а также бесплатной для жителей воды и хлеба в поселок Остров Старица.
– По распоряжению Станислава Мелюкова сотрудники управления по делам ГО и ЧС еще ночью начали устанавливать сигнальные вешки (черенки от лопат) в районе поселка Остров Старица и оградительную ленту для обозначения дороги, соединяющую поселок с неподтопленной территорией, которую должно было утром перемыть. Пока ставили в одном месте, неизвестные в другом месте украли часть ограждения и вешки. Пришлось ставить дополнительные, – рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин.
По данным дворового обхода на острове проживает 148 человек, из них 28 детей, расположены 75 домов. С 8 утра перекрыт въезд транспорта через Бочкаревский мост. Река подмывает дорогу. 
 
По решению главы Белогорска в 10:40 в администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Участниками стали представители правоохранительных органов, прокуратуры, госпожнадзора, руководители муниципальных предприятий, заместители главы города. 
– Основная претензия некоторых людей, попавших в зону подтопления, в том, что их не предупредили, что воды будет так много. Действительно, мы предупреждали людей, что будет подъем воды до 400-450 см.  На уровне 2013 года (430 см). И пик ожидается 1-2 августа. Эти прогнозы нам передали МЧС и Росгидромет. А сегодня выясняется, что такой, причем стремительный, подъем воды произошел на двое суток раньше прогноза. А самое главное, как говорят гидрологи сейчас, что вода в Томи может подняться еще на 1 метр. То есть уровень Томи составит 500 и выше сантиметров, – рассказал исполняющий обязанности главы администрации Александр Башун. 
Решением КЧС принято решение об эвакуации жителей поселка Остров Старица. В зону затопления выехали три мобильные группы в составе сотрудников правоохранительных органов,  прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних. 
– Главное внимание – детям и женщинам, людям с ограниченными физическими возможностями. ПВР уже развернут на 50 человек. Принято решение о расширении эвакопункта на базе школы № 5 для всех: и детей, и взрослых. Утром в эвакопункт доставлена первая женщина с ребенком, – рассказала председатель эвакокомиссии Галина Бурмистрова.  
Решением КЧС с 14:00 поселок Остров Старица будет обесточен. Все службы городского хозяйства работают в условиях ЧС.  
 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/belogorsk-zatopilo-silnee-chem-v-2013-godu-158058.html