«Злой губернатор, пожалевший сигареты подтопленцам»: нужен закон о принудительной эвакуации

По словам Василия Орлова, дело не в самих сигаретах и их стоимости, а в человеческой безответственности

Василий Орлов на своей страничке в Facebook опубликовал пост, в котором заявил о необходимости ввести закон о принудительной эвакуации из зоны ЧС.

«По теме злого губернатора, пожалевшего сигарет подтопленцам. Дело совсем не в сигаретах и их стоимости.
Дело в том, что мы создали все условия для жизни в пунктах временного размещения  – питание/постель/охрану/медицину и т.п., но эти люди отказались туда ехать».

Отсюда, пишет Василий Орлов, возникает целый ряд проблем. Так на территориях, где остались люди, отказавшиеся от эвакуации, дежурят спасатели. Они остаются на случай проведения экстренных спасательных работ. При этом их помощь была бы необходима в другом месте, где проходит гребень паводка. Вместо этого они доставляют воду и продукты тем, отказался покидать свои населенные пункты.

Кроме этого, если погода ухудшится и те, кто отказался от эвакуации передумают, то перевезти людей без риска для жизни будет уже невозможно.

«И главное! Если сейчас начать давать всё, что пожелают, а не только необходимый минимум, то при следующем ЧС мы вообще никого не уговорим выехать в пункты временного размещения. Вся деревня будет сидеть на сопке, с соответствующими рисками для жизни. У меня есть вопиющие примеры человеческой безответственности в последние дни.
Считаю, что срочно нужен федеральный закон, позволяющий принудительную эвакуацию. Буду инициировать. Иначе трагических последствий нам не избежать».

Напомним, что ранее более 80 человек из села Углового отказались от эвакуации, несмотря на паводок. Они пережидают на сопке, пока сойдет вода. На заседании комиссии по ЧС, амурчане озвучили список необходимых, по их мнению, вещей и продуктов. В список вошли сигареты.

«Сигареты?.. Это кому там? Ну, что так на сопке не сидеть, когда тебе всё подвозят? Еще алкоголь бы подвозили, разжег костер и отдыхай. Товарищи, давайте мы таких перегибов тоже допускать не будем. Не от жадности, просто для того, чтобы не расслаблялись. Потому что в следующий раз, если мы, не дай бог, утонем, у нас на сопке полсела сидеть будет, ждать, когда им сигареты подвезут», – высказался губернатор Василий Орлов на заседании.

РИА «Новости» сообщают, что по словам губернатора области, людям нужно в первую очередь предоставить необходимый минимум продуктов и воду, а также обеспечить им безопасность.

«На этом все, никаких там излишеств, пусть сидят и бросают курить», – добавил Орлов.

Напомним, что Приамурье сейчас переживает паводок. Подтопленными остаются 14 населенных пунктов по всей области, 820 придомовых территорий, 584 жилых дома. Больше тысячи человек были эвакуированы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zloy-gubernator-pozhalevshiy-sigarety-podtoplencam-158006.html