Паводок может приведет к массовой гибели животных и растений в Норском заповеднике

На восстановление природы уйдёт много лет

Сотрудники Норского заповедника, который оказался под водой из-за паводка, опасаются массовой гибели животных и растений. Как сообщает официальный аккаунт заповедника в Instagram, таких наводнений не случалось за всю историю существования особо охраняемой территории.
«22 июля текущего года стал для нас трагичным днем. В связи с продолжающимся подъемом уровня рек Селемджа и Нора, ситуация на территории заповедника усугубилась. За прошедшую неделю уровень воды на территории заповедника поднялся очень значительно, были затоплены все кордоны», – говорится в сообщении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Норский заповедник (@zapovednik_norskiy) on

 
С наиболее дальнего кордона «Меун», находящего в 133 км от села Норск, директор заповедника Тимофей Мудрак и его заместитель Максим Савватеев эвакуировали троих сотрудников. Эвакуацию пришлось проводить на катере в сопровождении ГИМС МЧС России. К моменту, когда катер прибыл на дальний кордон, вода уже стремительно подбиралась к крышам построек. 
«Такого повышения уровня воды ранее на заповедной территории никогда не отмечалось. Есть опасения, что из-за наводнения произойдёт массовая гибель молодняка животных, населяющих заповедник. Спастись на возвышенностях могут только зрелые особи, которые смогли доплыть до безопасных мест. Наводнение нанесёт значительный урон растительности. Длительное затопление приведет к вытеснению воздуха из почвы, прекратится нормальный газообмен и произойдет отравление растений от поступающей углекислоты. Гибель краснокнижных видов не только поменяет внешний облик природных ландшафтов заповедника, но и изменит среду обитания животных. Потребуются многие годы для восстановления лесных участков заповедника», – говорят сотрудники.
Из заповедника продолжают эвакуировать имущество. Сейчас трудно оценить ущерб, который будет нанесён природным комплексам заповедника, а также имуществу учреждения. Все будет зависеть от уровня воды на территории и продолжительности её нахождения вне берегов и русел рек.
 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pavodok-mozhet-privedet-k-massovoy-gibeli-zhivotny-157974.html