На Бурейской ГЭС открыты все затворы

На станции стараются избежать переполнения водохранилища

Бурейская ГЭС увеличила расход воды через гидроузел в связи с прогнозируемым ухудшением гидрологической обстановки. По информации Дальневосточного УГМС, приток воды в водохранилище может вырасти из-за проливных дождей до 3000 – 5000 м3/с к 23 июля, сообщает пресс-служба «РусГидро».
 
Чтобы избежать переполнения водохранилища, а также для пропуска паводковых вод, открыты три затвора поверхностного эксплуатационного водосброса на три метра. 
«Установленный режим работы станции не скажется на паводковой ситуации в бассейне р. Амур. Несмотря на временное увеличение расходов через гидроузел, водохранилище будет и далее ориентировано на сдерживание прибывающей воды», – говорится в официальном сообщении.
По данным на 28 июля уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 254,48 м. Величина притока составила 5400 м3/с. Пропуск воды через водосбросы Бурейской ГЭС продлится до улучшения гидрологической обстановки. В случае её изменения режим работы станции может быть изменен.
 
Также на станции напоминают, что устье Буреи расположено ниже по течению Амура в 270 км от Благовещенска. Таким образом, сбросы не влияют на гидрологический режим Амура в районе Благовещенска и оказывают незначительное влияние на уровень Амура от устья до Хабаровска. 
 
В выходные по мессенджерам амурчан распространялось видео, на котором, как утверждалось, были засняты сбросы на Зейской ГЭС. Однако на самой станции эту информацию опровергли, написав, что видео старое, а станция работает в обычном режиме.
 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-bureyskoy-ges-otkryty-vse-zatvory-157976.html