Мальчика, спасавшего детей в хабаровскогом лагере, хотят наградить званием Героя России посмертно

ТАСС

ТАСС

Родственники и знакомые погибших рассказали о детях

В Хабаровском крае начался трехдневный траур. В школах Комсомольска, где учились погибшие ребята, появились мемориалы. К ним приносят цветы, свечи и игрушки. Люди никак не могут поверить, что детей не удалось спасти.

В лагере накануне своего дня рождения погибла 11-летняя Софья Валова. 12-летняя Вероника Стрыгина, 11-летний Алексей Мартыненко и 12-летняя Елизавета Безрукова из Амурской области скончались в больнице.

Одна из них – жительница Комсомольска, которая погибла в свой одиннадцатый день рождения, была творческим ребенком и гордостью школы, сообщила завуч школы №36 Марина Бабышкина.

Девочка осенью должна была пойти в 5 класс.

– Очень творческий ребенок, положительный, много друзей. Отличница, занималась английским языком, дополнительно ходила в школу логической математики. Участвовала в различных дистанционных конкурсах. Заслуги таких детей прославляют не только их самих, но и школу, – рассказала Бабышкина.

Она отметила, что педагоги и дети до сих пор не могут поверить в случившееся. Первая учительница девочки, которая в мае выпустила ее класс из начальной школы, очень переживает. Во вторник и среду комсомольчане несли в школу цветы в память о ней. Похороны пройдут в четверг.

Вторая девочка скончалась в реанимации от ожогов. Ей было 12 лет и она проживала в небольшом городе Амурске, где многие друг друга знают.

– Ее бабушку и дедушку знали многие. Они работали на заводе «Вымпел». Знакомых много, все переживают, дети, классный руководитель. Девочка очень хорошо училась, – рассказал глава Амурского района Павел Боровлев.

Он отметил, что прощание с ребенком пройдет в ритуальном зале в Амурске в четверг. Тело повезут кремировать в Хабаровск, дата предания праха земле пока неизвестна. Вся необходимая помощь семье оказана.

Мальчику, спасавшему других ребят и погибшему при этом, предлагают дать звание Героя России. В интернете уже появилась петиция с призывом. Как отец мальчика, сын вернулся в палатку, чтобы спасти подругу. Ребенок получил ожоги 90% тела.

– Алексей Мартыненко, рискуя собственной жизнью, помогал выводить из огня других детей. Это настоящий героизм. Он должен быть награжден званием «Героя Российской Федерации» посмертно, — отмечает автор петиции.

В родной для Леши школе Комсомольска-на-Амуре уже организовали памятный мемориал. Горожане приносят туда цветы и свечи.

Елена Викторовна, учитель 4 «Б» класса, где учился мальчик, уже подписала интернет-петицию. Она рассказала, что Леша был очень честным, всегда говорил правду.

 – Леша мальчик ответственный, не по годам серьезный, самостоятельный. Никогда не было такого, чтобы он не выполнил домашнее задание или не был готов к уроку. Причем на уроках он всегда был внимательным и слушал каждое слово учителя и своих одноклассников, — рассказала учительница.

Легче всего мальчику давалась математика. Педагог отметила, что таких одаренных детей в классе было немного. Участвовал в олимпиадах по этому предмету, был победителем школьного этапа состязания.

– Ребенок был одаренный, перспективный. В то же время был надежным другом. В классе он общался со многими ребятами, но друг у него был один-единственный. С которым, он, наверное, делил свои тайны. Но никаких ссор у них не происходило. Дружить он умел по-настоящему, — отметила педагог.

Фотографии Вероники Стрыгиной и цветы приносят в ее родную школу № 32. Родители одноклассников собирают деньги на прощание с девочкой.

 – Мы помним ее спокойной и хорошей ученицей. Она перешла к нам в седьмом классе. Страшно, что это произошло. Те, кто ее знал, тяжело переживают трагедию, — сказал директор Алексей Кныш.

Стихийный памятный мемориал появился и у кинотеатра «Гигант» в Хабаровске. Несмотря на непогоду, горожане зажигают там свечи и несут цветы.

 – Мы сами с Комсомольска приехали, равнодушным никак тут нельзя остаться, — пояснил один из них.

Напомним, по предварительным данным, причиной трагедии мог стать загоревшийся обогреватель. Об этом рассказал представитель экстренных служб региона.

Председатель правительства Дмитрий Медведев резко раскритиковал краевые власти после случившегося.

-Смотрю, губернатор Хабаровского края Фургал сказал: «Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный». Это что значит? Чья обязанность знать? Что это за заявление со стороны губернатора? Если никто не знал, значит, они плохо исполняют свои обязанности, а если знали, то почему разрешили? Разберитесь, доложите, — распорядился премьер.

Также он отметил, что необходимо разобраться во многих аспектах трагедии: был ли привлечен Роспотребнадзор, кто давал разрешение на данный лагерь, имеются ли документы в органах образования Хабаровского края. По словам премьер-министра это поможет разобраться в причинах жуткого состояния лагеря.

В ближайшее время будут организованы проверки во всех подобных палаточных постройках, так как возможной причиной воспламенения стала тепловая пушка. Как рассказал Медведев – использование такого вида отопления недопустимо.

Кроме того, Дмитрий Медведев поручил оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследованием займется центральный аппарат ведомства.

Известно, что последняя проверка проходила в лагере в мае этого года. Руководству предписали к 1 августа устранить нарушения, одним из которых было отсутствие планов эвакуации. Кроме того выяснилось, что проверяющие комиссии не давали разрешения на открытие палаточного лагеря на территории базы. Допустил к эксплуатации его только МЧС РФ, которое проверяло лагерь на пожарную безопасность.

– Концепцией лагеря палатки были предусмотрены. Он проверялся на пожарную безопасность, с персоналом проводились инструктажи, и он был допущен к эксплуатации, – рассказали в правоохранительных органах.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, изымается документация. Опрашиваются дети и работники лагеря. Задержан руководитель организации Максим Кузнецов.

24 июля, в Хабаровске объявлен трехдневный траур по погибшим в пожаре детям.

Пожар в лагере произошел 22 июля. Во время происшествия погибла 10-летняя девочка.

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что ведомство направило своих специалистов на место происшествия. Сейчас помощь пострадавшим оказывают местные врачи.

Родители забрали около 80 детей из детского лагеря. Те, за кем еще не приехали, размещены в домике на базе отдыха.

В момент пожара в лагере находилось 189 детей. Из 26 палаток лагеря сгорели 20. Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что работники базы пытались сами тушить пожар и вызвали пожарных только, когда у них не получилось его ликвидировать своими силами.

Источник в правоохранительных органах отметил, что МЧС РФ проверяло лагерь на пожарную безопасность.

– Концепцией лагеря палатки были предусмотрены. Он проверялся на пожарную безопасность, с персоналом проводились инструктажи, и он был допущен к эксплуатации, – сказал собеседник агентства.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился проверить работу комиссии, которая изучала работу базы отдыха, изъять все протоколы. На заседании КЧС добавили, что разрешения проверяющая комиссия не давала.

Председатель КЧС, заместитель председателя правительства региона по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Литвинчук призвал на заседании закрыть все палаточные лагеря, имеющиеся сейчас на территории края.

Также Литвинчук отметил, что 23 июля погибшей девочке исполнилось бы 11 лет.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/malchika-spasavshego-detey-v-habarovskogom-lagere–157754.html