Хабаровские власти боятся ответственности за пожар в детском лагере

Чиновники закрыли глаза не только на это, из-за несвоевременных проверок за последний месяц пострадали много людей

В Хабаровском крае наблюдается «бардак» среди властей. Везде нарушаются правила безопасности. Об этом сообщает издание «Восток-Медиа».

Приморские журналисты приводят в пример несколько происшествий за прошедший месяц: массовое отравление пациентов психоневрологического интерната, сгорели дети в нелегальном палаточном лагере «Холдоми». День спустя в инфекционное отделение Детской краевой клинической больницы госпитализированы 19 детей, еще 18 получают помощь амбулаторно. У всех симптомы острой кишечной инфекции.

В случае с психоинтернатом причина в нарушениях санитарных норм: почти 200 тяжело больных людей заработали сальмонеллез.

В случае с заболеванием 37 детей острой кишечной инфекцией в Хабаровске – причина в том, что все малыши играли у пешеходного фонтана на набережной, которая входит в сферу ответственности правительства Хабаровского края. Воду в фонтане теперь проверяют, следственный комитет проводит проверку.

В случае с «Холдоми» – причина в нарушениях требований к организации работы детских лагерей. Как стало известно, у лагеря было разрешение на размещение 226 детей в коттеджах, а путевок было продано 428. Почти в два раза больше. И дети жили в палатках.

Кроме того, выясняются все новые шокирующие подробности случившегося в Холдоми. Краевая межведомственная комиссия, которая принимала лагерь, прекрасно видела палатки. Но комиссии сказали, что они нужны для экстремальных игр. О том, что  детям продавали путевки в лагерь, в два раза больше от установленной нормы, все тоже знали. И о том, что в стационарных корпусах, на которые были выданы разрешения, находился всего 61 ребенок, а 189 жили в неприспособленных и нелегальных палатках – тоже. Знали и о том, что на такое количество детей в лагере имелось всего 10 вожатых, и о том, что в палатках установлены обычные бытовые обогреватели…

Выяснилось и то, что палатки имели сертификат негорючести и маркировку МЧС. Но детям было не разрешено в них жить, несмотря ни на что. Этим хабаровские власти тоже пренебрегли.

Странным становится и то, что за год нахождения на почту губернатора края Сергей Фургал так и не смог сформировать свою команду: он лишь продолжает увольнять и набирать новых сотрудников, но делает это слишком часто в последнее время. Эксперты считают, что чиновники просто не успевают вникнуть в суть всех проблем.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова заявила, что при регулярных проверках в лагере, о которых твердят сегодня чиновники правительства края, трагедии бы не произошло. Следовательно, проверки, скорее всего, были формальными.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/habarovskie-vlasti-boyatsya-otvetstvennosti-za-poz-157826.html