Как правильно ухаживать за руками: простые советы

Что делать, чтобы не стесняться своих рук

Нежная кожа, к которой приятно прикоснуться, здоровые ногти с хорошим маникюром – именно так должны выглядеть руки настоящей женщины. Это «визитная карточка» каждой представительницы прекрасного пола. А для того чтобы сохранить красоту и молодость рук, достаточно придерживаться несложных правил ухода.

Правильное увлажнение

На улице зима, и кожа рук сейчас больше всего страдает от перепадов температур. Как следствие – сухость. Поэтому самое верное решение в борьбе за красоту – это правильное увлажнение.

 

Используя специальные средства, нужно регулярно очищать кожу. Лучше использовать жидкое или крем-мыло – в них большое содержание увлажняющих компонентов. Увлажняющий крем для рук – лучший зимний помощник. Однако в холодное время года перед выходом на улицу лучше использовать защитный крем, а увлажняющий – только в помещении. Летом можно и наоборот.

В теплое время года лучше отдать предпочтение крему с солнцезащитными свойствами.

Совет

Регулярно делайте солевые ванночки для рук – самая простая процедура в домашних условиях. В соль можно добавить эфирное масло лимона (отбеливает ногтевую пластину) или иланг-иланг (укрепляет ногти). Также в соль можно добавить несколько капель йода или с помощью ватной палочки йод можно нанести на ногти на ночь. После регулярных процедур вы забудете, что такое слоящиеся ногти.Кстати!

В любом профессиональном магазине можно купить воск для ногтей. Он создает на ногтевой пластине защитную пленку, которая защищает от воздействия плохой воды и различных средств для уборки или мытья посуды.

Простые манипуляции

  • Используйте масло для кутикулы. В аптеке можно купить масло авокадо. После него кутикула становится нежная, увлажненная и ухоженная. А порезы и микротравмы на кутикуле и руках заживают гораздо быстрее.
  • Постоянно пользуйтесь кремами, причем в арсенале всегда они должны быть разные. Например, жирным питательным кремом лучше пользоваться на ночь, а легкий использовать днем.
  • Скраб для рук – уникальное средство: кожа – очищенная, мягкая и нежная плюс напитанная полезными микровеществами. Самый простой и в то же время самый действенный – скраб с абрикосовыми косточками.
  • Маска для рук – минимум раз в неделю. Можно даже делать ночные маски: нанести на кожу рук масло и надеть на ночь специальные перчатки. Наутро кожу рук не узнать!
  • Крем для рук: не всегда дорогой – значит качественный. Иногда самый простой крем из бюджетной ценовой категории справится с задачей смягчения и увлажнения не хуже, чем крем премиум-класса.

Исправляем рацион

Чтобы ногти были крепкими, нужно включить в рацион продукты, где в большом количестве содержатся:

  • Белок: говядина, курица
  • Витамин B12, жирные кислоты Omega-3 и цинк: лосось, анчоусы, сельдь, скумбрия, устрицы, льняное семя
  • Биотин и витамин E: орехи, яйца, бобы
  • Микроэлементы – медь, цинк, марганец, диоксид кремния и витамины группы: овсяные хлопья
  • Кальций и магний: зеленые листовые овощи: шпинат, капуста, швейцарский мангольд, листья одуванчика, зеленая фасоль и брокколи
  • Магний: семечки, бананы, авокадо и шоколад

 

Чем опасен гель-лак

Красивый и сияющий гель-лак придает ногтям безупречный вид как минимум на 3 недели, а то и на месяц. Он идеально подчеркивает индивидуальный стиль женщины. Многие приходят в маникюрный салон раз за разом, годами не изменяя этой привычке и не давая ногтям «передохнуть». Оказывается, зря!

Чтобы лак так долго держался на ногтях, в его состав включается очень много всевозможных химических элементов. Чего стоит, к примеру, только лишь один формальдегид, который хорошо известен как нейротоксин – ядовитое, едкое аллергическое вещество. А если взять в расчет еще и дибутилфталат, толуол, трифенилфосфат, бутилированный гидроксианизол и многие другие вещества – представьте, сколько химии попадает в организм через ногтевую пластину!

К тому же гелевые лаки невозможно нанести без специальной лампы. Здесь и кроется главная проблема, ведь УФ-излучение способно вызывать рак кожи, меланому, изменения тона кожи и пигментные пятна. Как минимум, УФ-лучи ускоряют старение кожи.

Также травматичен сам процесс нанесения и удаления гелевого лака.

Красивые ножки

Ногам нужно уделять должный уход аналогично тому, как вы приводите в порядок руки.

Ноги стоит мыть теплой водой с моющими средствами, неплохо, если они будут антибактериальными. Гигиена помогает избавиться от бактерий, пота и грязи. Чтобы кожа на ногах всегда была мягкой и приятной на ощупь, возьмите за правило после водных процедур ежедневно увлажнять ноги и ступни питательным кремом.

Обрезать ногти тоже нужно правильно, чтобы они оставались здоровыми и сильными. Вросший ноготь, который может быть следствием неправильного проведения этой процедуры, вызывает болезненные ощущения и доставляет большой дискомфорт.

Ногти и кожа ног будут здоровыми только в том случае, если вы будете носить соответствующую обувь, в которой ваши ноги смогут оставаться чистыми и сухими.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-pravilno-uhazhivat-za-rukami-prostye-sovety-157226.html