«Представьте, вы сошли с ума», или Пять увлекательных автобиографий

От этих жизнеописаний волосы на голове шевелятся

Разум в огне. Месяц моего безумия (16+)

BrainonFire. MyMonthofMadness

Автор: Сюзанна Кэхалан

Страниц: 250

Аннотация: Автор книги по крупицам извлекала из памяти события, случившиеся с ней во время болезни, брала интервью у лечивших ее врачей, у родных и близких людей. Сюзанна Кэхалан прочитала тысячу страниц медицинских отчетов, просмотрела несколько сотен обрывков видеозаписей из своей палаты… И все для того, чтобы вспомнить, как она однажды сошла с ума… А все начиналось так радужно – 24-летняя журналистка New York Post, которая думает о карьере и личной жизни. Но однажды с ней начинают происходить странные вещи – ее пытаются похитить незнакомые люди, о ней говорят в теленовостях, родители оказываются самозванцами, а любимый человек что-то скрывает. Затем Сюзанна просыпается в психиатрическом отделении больницы.

Рекомендация: книга не для впечатлительных.

Как чашка за чашкой строилась Starbucks (0+)

Pour Your Heart Into It. How Starbucks A Company One Cup at a Time

Автор: Говард Шульц

Страниц: 284

Аннотация:  «Эта книга – детальная хроника того, как успешная компания завоевала всемирную славу, вложив душу в свое дело». Говард Шульц возглавил Starbucks в 1987 году и в последующие годы превратил ее из небольшой фирмы с шестью кофейными магазинами в интернациональный бизнес, работающий в 50 странах мира. Эта история – доказательство того, что компания может обеспечивать стабильно высокую прибыль и не жертвовать при этом своими принципами – относиться к сотрудникам и клиентам с любовью и уважением, неизменно предлагая им продукт и сервис высшего качества.

Рекомендация: читать с чашечкой кофе.

438 дней в море. Удивительная история о победе человека над стихией (18+)

438 Days: A Fisherman’s True Survival at Sea

Автор: Джонатан Франклин

Страниц: 80

Аннотация: Опытный рыбак на акул Альваренга и его помощник, 22-летний мексиканец Кордоба, отправились ловить акул, но попали в жуткий шторм. Мотор вышел из строя, и их лодку унесло в открытый океан. Без еды, снастей и пресной воды им только и оставалось дрейфовать на волнах и надеяться на чудо… Спустя 438 дней в 10 тысячах км от Мексики жители атолла Эбон заметили рядом со своим жилищем худого мужчину в разодранной одежде и обросшего густой бородой. До сих пор сложно поверить в эту историю.

Рекомендация:  книга для поднятия духа.

Я, Майя Плисецкая (12+)

Автор: Майя Плисецкая

Страниц: 480

Аннотация: Всемирно известная балерина Майя Михайловна Плисецкая описывает свою жизнь, неразрывно связанную с балетом, подробно и со знанием дела рассказывает о главной сцене России – Большом театре, о своих коллегах – артистах, музыкантах, режиссерах и других известных современниках. Ее язык образен и точен, а многие суждения сильно отличаются от общепринятых. Плисецкая – Художник во всем, и поэтому, как любая хорошая книга, ее повествование «перешагивает» свои сюжетные рамки и становится рассказом о жизни поколения, интересным не только поклонникам ее таланта, но и самой широкой читательской аудитории.

Рекомендация: шикарный подарок для ценителей.

12 лет рабства. Реальная история предательства, похищения и силы духа (16+)

Twelve Years a Slave

Автор: Соломон Нортап

Страниц: 416

Аннотация: В 1853 году книга «12 лет рабства» всполошила американское общество, став предвестником Гражданской войны. Через 160 лет она же вдохновила Стива Маккуина и Брэда Питта на создание киношедевра. Это исповедь Соломона Нортапа о самом темном периоде его жизни. Он был рожден свободным, но в 33 года был похищен и продан в рабство. После 12 лет изнурительного труда, побоев и неудачных попыток сбежать Соломон смог вернуть себе самое драгоценное для человека – свободу. «12 лет рабства» – история, которую должен прочитать каждый.

Рекомендация: обязательно стоит посмотреть экранизацию.

Фото: book24.ru, OZ.by, enotbook.com.ua

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/article/predstavte-vy-soshli-s-uma-ili-pyat-uvlekatelnyh-a-156803.html