Полсотни человек в Белогорске могут оказаться на улице из-за Минобороны

Здание министерство отказались передавать городу

Глава Белогорска Станислав Мелюков поручил Правовому управлению администрации Белогорска подготовить иск в суд о понуждении к передаче здания Минобороны (включенное на данный момент  в конкурсную массу завода-банкрота «ЦАРЗ-19») в муниципальную собственность.

Решение принято на рабочем совещании по итогам решения собрания кредиторов завода-банкрота об отказе передачи имущества на безвозмездной основе. Уведомление об отрицательном ответе по поводу передачи общежития городу поступило на имя главы накануне. В ближайшее время иск будет направлен в Арбитражный суд Амурской области.

Сейчас в здании проживает 50 человек, в том числе и дети. Они могут оказаться на улице в преддверии очередного отопительного сезона, не исключают в администрации города.

– Здание бывшего общежития завода не имеет статуса жилого. Однако между гражданами и руководством ЦАРЗа начиная с 80-х-90-х годов заключались договоры на занятие жилых помещений по адресу, Кирова, 253. С 2017 года и по настоящее время на имя главы города поступают обращения от граждан. Суть обращений – это отключение электроснабжения, неудовлетворительные условия проживания и перспектива выселения, – рассказала начальник Правового управления Белогорска Наталья Фахрудинова.

Несмотря на то, что общежитие относится к имуществу Минобороны, администрация не оставляет людей в сложной ситуации.

– Так, по распоряжению главы Белогорска Станислава Мелюкова за счет средств бюджета два года назад жилое здание переподключили к котельной «Южная», подключили к городским сетям водоснабжения и водоотведения. Муниципалитет давно готов принять здание, заняться переводом объекта из нежилого в жилое и узаконить проживание там людей. И вроде как уже договорилась… почти. Но 4 июля 2019 собрание кредиторов решило не передавать здание в муниципальную собственность, а продать его. Можно сказать, с людьми. В этом случае никто не исключает, что руководство завода не намеренно в предстоящий отопительный период содержать здание, – добавила Наталья Фахрудинова.

В администрации отмечают, что по факту в ЦАРЗ 19 имеется задолженность по заработной плате, платежам во внебюджетные фонды, за электричество. Частично задолженность гасилась по зарплате за счет реализации неликвидов, металлолома, сдачи в аренду площадей.

– Однако судьба всего остального, включая людей, проживающих в помещениях административного здания, отвечающих за ЦАРЗ, мало волнует. Люди, которые следят за этим имуществом, более обеспокоены тем, как монетизировать то, что осталось от огромного завода. Администрации Белогорска важнее решить вопрос людей, – отметил глава Белогорска Станислав Мелюков.

О ситуации с общежитием глава города доложил губернатору Амурской области Василию Орлову, который распорядился создать рабочую группу при правительстве по решению этой проблемы.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/polsotni-chelovek-v-belogorske-mogut-okazatsya-na–157759.html