Топ-8 полезных ягод: секреты сбора

Витаминный ягодный сезон открыт

Лучшее лекарство

О том, что в ягодах полно витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, знает каждый. Было бы здорово есть их каждый день, но главное – выбрать самую полезную для себя ягоду.

Клубника – поможет сохранить молодость, укрепить иммунитет и защитит от простуды, предохраняет от образования камней в желчном пузыре и снижает уровень холестерина в крови. А чтобы лучше усвоился витамин А, заедать клубнику нужно йогуртом или сметаной.

Черника – тонизирует и стимулирует обменные процессы. Ее ягоды обладают спазмалитическими, болеутоляющими и противовоспалительными действиями.

Предполагается, что всего полстакана черники в день могут предотвращать болезни Паркинсона, Альцгеймера. Ягода может снижать холестерин крови и быть мощным оружием в борьбе с болезнями сердца.

Земляника – улучшает аппетит и нормализует пищеварение. Ягоды земляники рекомендуют при малокровии, к тому же она обладает противоаллергенными свойствами.

Крыжовник – помогает поддерживать нормальный кислотно-щелочной баланс в организме. Ягоды способствуют выработке гемоглобина, что предотвращает авитаминоз и позволяет сохранить мышечную массу.

Вишня – помогает привести в норму свертываемость крови и артериальное давление. Ягоды вишни полезны для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, улучшают перистальтику.

Смородина – способна предупреждать появление диабета, предохранять от болезней сердца и сосудов и надолго сохранять остроту зрения, препятствует возникновению раковых заболеваний.

Голубика – нормализует работу сердца, укрепляет стенки кровеносных сосудов, замедляет старение нервных клеток и головного мозга. Ее ягоды эффективны при атеросклерозе и усиливают обмен веществ.

Клюква – полезная ягода при инфекционных и простудных заболеваниях. Она препятствует образованию сосудистых бляшек и образованию тромбов.

Брусника – помогает бороться с повышенным давлением, является хорошим жаропонижающим средством, особенно при гриппе и ОРЗ.

Вкусно!

Особая польза ягод в свежем виде. Конечно, при заморозке и варке витамины тоже можно получить, но оставим эти способы на зимнее время. А сейчас будем наслаждаться вкусом и пользой.

Смузи

Прекрасным охлаждающим вариантом в знойную жару будет ягодный смузи. Готовить его просто.

Вам потребуется: 300 г ягоды любой (клубника, малина, ежевика, вишня), 300 г молока, 3 ст. л. сахара.

Приготовление: вымытую и слегка обсохшую ягоду кладем в блендер, добавляем молоко и сахар. Все ингредиенты взбиваем до однородной консистенции. Украшаем ягодами или орехами и подаем к столу!

Можно приготовить и более легкий вариант: вместо молока добавить воду или нежирный кефир, сахар заменить на мед. Зимой для смузи можно использовать замороженную ягоду.

Ягодный лед

Еще один приятный десерт – ягодный лед. Для этого также чистую ягоду кладем в блендер, добавляем сахар или мед по вкусу. Можно добавить ароматные пряности. Доводим консистенцию до однородной массы, разливаем по формам – и в морозильную камеру. Получаем витаминный лед, который по вкусу ничуть не уступает льду-мороженому из магазина.

5 секретов сбора

Собирать ягоду нужно аккуратно, чтобы не нарушить целостность плодов. Кроме этого, есть еще несколько правил по сбору витаминных плодов.

  1. Собирают ягоду утром в сухую погоду, когда роса уже высохла.
  2. Начинают с плодов, расположенных на нижних ветках, и постепенно двигаются к макушке растения.
  3. Чем нежнее мякоть ягоды, тем меньше должна быть посуда, в которую собирают плоды.
  4. Нельзя перекладывать ягоду из одной тары в другую.
  5. Хранить ягоду надо в прохладном затененном месте.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/top-8-poleznyh-yagod-sekrety-sbora-157169.html