«Сегодня ей могло бы исполниться 11»: во время пожара в палаточном лагере погибла девочка

ТАСС

ТАСС

Оказалось, лагерь работал без разрешения проверочной комиссии

Вчера, 22 июля, в детском палаточном лагере в Хабаровском крае произошел пожар. Во время происшествия погибла 10-летняя девочка, еще четверо детей пострадали, сообщает ТАСС.

– Дети госпитализированы в больницу Солнечного района, – рассказали в ЕДДС края.

В пресс-службе МЧС РФ отметили, что трое детей находятся в реанимации. Эту же информацию сообщили и в Следственном комитете, уточнив, что это дети в возрасте от 11 до 13 лет. Состояние госпитализированных остается очень тяжелым.  Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» по факту гибели ребенка 2008 года рождения.

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что ведомство направило своих специалистов на место происшествия. Сейчас помощь пострадавшим оказывают местные врачи.

Родители забрали около 80 детей из детского лагеря. Те, за кем еще не приехали, размещены в домике на базе отдыха.

В момент пожара в лагере находилось 189 детей. Из 26 палаток лагеря сгорели 20. Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что работники базы пытались сами тушить пожар и вызвали пожарных только, когда у них не получилось его ликвидировать своими силами.

Источник в правоохранительных органах отметил, что МЧС РФ проверяло лагерь на пожарную безопасность.

– Концепцией лагеря палатки были предусмотрены. Он проверялся на пожарную безопасность, с персоналом проводились инструктажи, и он был допущен к эксплуатации, – сказал собеседник агентства.

 Кроме того выяснилось, что проверяющие комиссии не давали разрешения на открытие палаточного лагеря на территории базы.

Об этом сообщил губернатор региона Сергей Фургал на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).

– Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный, – сообщил глава края.

Он также распорядился проверить работу комиссии, которая изучала работу базы отдыха, изъять все протоколы. На заседании КЧС добавили, что разрешения проверяющая комиссия не давала.

Председатель КЧС, заместитель председателя правительства региона по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Литвинчук призвал на заседании закрыть все палаточные лагеря, имеющиеся сейчас на территории края.

Также Литвинчук отметил, что сегодня, 23 июля, погибшей девочке исполнилось бы 11 лет.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/segodnya-ey-moglo-by-ispolnitsya-11-vo-vremya-pozh-157754.html